Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Школьные нужды

№ 35

На какие в школах имеют право собирать деньги, а на какие нет


В прошлом году, по данным исследования проекта «Дети Mail.Ru», каждая пятая российская семья влезла в долги, чтобы закупить для ребенка форму, книги и канцелярию к 1 сентября. В этом году такой статистики еще нет, зато в Информационном агентстве Московской области (РИАМО) подсчитали, что на сборы ребенка в школу среднестатистическая подмосковная семья потратит 15 тыс. рублей. Но опытные родители знают: официальные суммы расходов – это еще не все. Едва начнется учебный год, начнутся и так называемые «поборы» - на нужды школы, класса, на охрану, экскурсии и т.д. В преддверии 1 сентября разбираемся – какие сборы законны, а какие нет.

О том, что поборы в школах незаконны, этим летом напомнил не кто иной, как президент Владимир Путин. Во время «прямой линии» в июне родители школьников из Калмыкии пожаловались, что с них собирают деньги на покупку парт.
«Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, даже никогда не видел и не слышал», - прокомментировал это обращение президент и попросил губернатора Калмыкии «разобраться» с этим вопросом.
После этого парты губернатор привез в школу лично, но сама эта история в очередной раз всколыхнула наболевший вопрос – за что должны платить родители, а за что – государство.
Если коротко, то Конституция РФ гарантирует каждому гражданину нашей страны бесплатное образование, и все, что входит в федеральный образовательный стандарт, от парт до учебников, ребенок имеет право получить бесплатно. Собирать деньги можно только за услуги дополнительного образования. 

Учебники и другие пособия
Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Проще говоря, школа обязана обеспечить учеников бесплатными учебниками и остальными пособиями. Но! Бесплатно должны быть предоставлены только учебники, включенные в федеральный перечень, и рекомендуемые к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Их перечень можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки РФ.
Если дети – по какой-то причине – учатся по другим учебникам, бесплатно они не предоставляются. Кроме того, учебное заведение имеет право представить учебники не в печатном, а в электронном виде.

Ремонт школы, охрана, гардероб и т.д.
Как гласит статья 8 Федерального закона РФ «Об образовании в РФ», работы по текущему и капитальному ремонту должны финансироваться за счет средств федерального бюджета.
Это значит, собирать с родителей деньги на ремонт класса, покупку мебели, уборку классов и прочее материально-техническое обеспечение – незаконно.
Другой вопрос, если родители сами решили за свой счет отремонтировать класс или нанять охрану – это не запрещено. Такая норма имеется в Федеральном законе N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в соответствии с которой родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (статья 8).
Главное, не забывать, что «на добровольной основе» означает «по желанию родителей», а не по принуждению администрации или родительского комитета.

 



Куда жаловаться на незаконные поборы в школе

В Министерство образования Московской области

  • Телефон доверия: +7 (495) 104-68-38
  • «Горячая линия»: +7 (495) 984-89-19


5 320 руб. в год тратит российская семья в среднем на «школьные нужды», по данным Общероссийского народного фронта. 36% родителей считают эти траты существенными для своего бюджета и недовольны таким положением дел.


В отдел образования администрации города
В нашем случае, это Комитет по образованию г.о. Егорьевск.

Можно направить письменное обращение по адресу: г. Егорьевск, ул. Профсоюзная, 4.
Или заполнить форму электронного обращения на официальном сайте comobr-egor.edumsko.ru
Заявление должно быть примерно следующего содержания: «Я, Иванов И.И., являюсь родителем ученика 5 класса Иванова И. Классный руководитель (родительский комитет) просит сдать 5 000 рублей на ремонт класса. Прошу разъяснить причины сбора денег».
По закону, дать официальный ответ на подобные обращения чиновники обязаны в течение 30 дней.

В правоохранительные органы

Действия администрации школы по сбору денежных средств образуют состав административного правонарушения в соответствии с ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования). Ответственность за данные нарушения предусмотрена в виде штрафа на директора школы от 30 000 рублей, а на юридическое лицо – от 100 000 рублей.

Главное – не перегибать палку и руководствоваться принципом ра­зумности. Нужно признать, что мы живем в экономически непростое время, и финансирования в школах порой действительно не хватает. И, возможно, нет ничего страшного в том, чтобы купить ребенку новые учебники, чем заниматься по старым и истрепанным, отправить его с классом на экскурсию, освободив себе тем самым личное время, и даже сделать своими силами косметический ремонт в классе, где дети проводят половину дня, чем годами ждать, когда деньги на него найдутся в бюджете.

Елена ЛЕЛИКОВА