Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ОСТОРОЖНО! ФАЛЬШИВКА! Получив квитанцию на оплату услуг ЖКХ – не спешите платить

Коммунальные платежи – одна из острейших и «социально значимых» тем общества. С одной стороны, из года в год они растут, хотя каждый раз кажется, что дальше просто некуда, с другой – страх остаться на улице заставляет нас потуже затягивать пояса, но все же платить. Тем обиднее, если выясняется, что заплаченные за коммуналку деньги оказываются в руках мошенников.

ТАК ВЫГЛЯДИТ ФАЛЬШИВАЯ КВИТАНЦИЯ


ВАЖНО! В шапке квитанции присутствует слово «оферта», поэтому фактом оплаты такой квитанции вы подтверждаете свое согласие с ее подлинностью. Проще говоря, вернуть уплаченные деньги не получится, даже через суд, так как никаких юридических оснований для этого не будет – под дулом пистолета переводить деньги никто не заставлял, а то, что не посмотрели внимательно на реквизиты – исключительно ваша проблема.

Первые сообщения об очередном витке мошенничества в сфере ЖКХ появились в интернет-блогах и социальных сетях в середине мая. К началу июня стало ясно, что речь идет о самой настоящей эпидемии: Москву и Подмосковье накрыла волна поддельных квитанций на оплату услуг ЖКХ.

Расчет мошенников прост: фальшивые квитанции они раскладывают по почтовым ящикам, делая ставку на наше любимое «авось» и банальную невнимательность. Ну кто из нас (только честно!) последний раз проверял банковские реквизиты ЖЭУ или помнит наизусть номер своего лицевого счета?

Ситуация осложняется тем, что внешне поддельные квитанции вполне соответствуют настоящим: те же слова «КОД», «ПЕРИОД», «ТЕКУЩИЙ ЕПД», сумма, штрих-код и прочие атрибуты обычной платежки, в том числе номер телефона для справок.

Первое, что сразу же настораживает – это незаполненные поля «ФИО» и «адрес». Все мы давно привыкли, что в присылаемых ЖЭУ квитанциях эта информация уже пропечатана. Зато сумма платежа прописана, причем с точностью до копеек, хотя все знают, что она зависит от метража квартиры, числа прописанных и много чего еще, так что быть одинаковой и у вас, и у соседа не может.

Но мошенники – на то и мошенники, что действуют тонко. Для оправдания таких нестыковок в шапке квитанции указанно, что это «перерасчет жилищно-коммунальных платежей с целью возврата или зачета излишне уплаченных денежных средств». То есть по их замыслу это не обычная платежка за ежемесячные платежи, а именно перерасчет, так что даже юридически подкованный и грамотный человек вполне может принять ее за настоящую. Для пущей убедительности верхняя часть квитанции сформулирована крайне сложным языком, а наши люди такое любят: чем «заумнее» написано, тем больше похоже на правду.

Для прояснения ситуации мы обратились к Ирине Степановне КОНЬКОВОЙ – директору ООО «Егорьевский расчетно-кассовый центр», в котором формируется около 85% всех квитанций, рассылаемых жителям города. А заодно попросили рассказать, на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой мошенников.

— Первое и самое главное, что сразу бросается в глаза, - это отсутствие ФИО плательщика и адреса. А если нет адреса, то каким образом рассчитана сумма платежа? Думаю, всем известно, что она складывается из огромного числа факторов: метража квартиры, количества прописанных человек, оказанных услуг и т.д. Кроме того, в наших квитанциях обязательно указывается номер лицевого счета. Потому что собственники квартиры могут меняться, но лицевой счет остается неизменным. Поэтому при возникновении любых спорных ситуаций в первую очередь мы опираемся на него. Всегда указывается период, за который начислена сумма, причем указывается он предельно конкретно: март 2012 года, апрель 2012 года и т.д. В этой квитанции период указан «от 1 апреля 2012», а по какое число – непонятно.

Если вы сомневаетесь в подлинности квитанции, достаточно сверить ее с предыдущей. В первую очередь должны совпадать банковские реквизиты получателя платежа. Само название его может меняться: сегодня это управляющая компания «Колорит», а завтра они могут переоформить документы и назваться «Солнышком», но реквизиты останутся прежними. У нас в Егорьевске все расчеты происходят через банк «Возрождение», в фальшивой квитанции указан «Сбербанк», и это тоже повод для сомнений, поскольку «Сбербанк» в настоящее время вообще не занимается переводом коммунальных платежей.

К счастью, у нас пока случаев получения таких фальшивок не было. Накладки бывают, но больше курьезные: почтальон перепутает почтовые ящики, а люди толком не посмотрят и платят за соседей. Но все это решается – любо они между собой договариваются, либо мы производим возврат средств и зачисление их на другой лицевой счет. Если же человек заплатит по такой квитанции, мы помочь ему ничем не сможем.

КСТАТИ

На базе Подмосковного отделения партии «Единая Россия» работает «горячая линия» по вопросам ЖКХ. В случае обнаружения любых фактов ущемления ваших прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщайте об этом по телефону 8(499) 579-81-99

Единороссы совместно с членами Общероссийского народного фронта примут все возможные меры по пресечению мошеннических действий на территории Московской области.