Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ДОВОЛЬСТВИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Егорьевские призывники оценили солдатскую кашу

55

Два раза в год в нашем городе проходят Дни призывника. Соответственно, привязаны они к началу весенней и осенней кампаний по отправке новобранцев в действующие воинские части. 28 октября около сотни студентов СУЗов и школьников старших классов посетили гарнизон части, расположенной близ д.Тимшино.

 

О ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧКАХ

Первым этапом Дня призывника стало собрание в офицерском клубе. Будущих новобранцев приветствовали военный комиссар О.А. Левченко, командир части С.Н. Хребет, протоиерей Виктор Аксенов и другие гости. Каждый из них счел своим долгом не только рассказать о воинской службе, но также и предостеречь от неверных поступков, в дальнейшем осложняющих жизнь любого молодого человека.

55

О.А. Левченко, военный комиссар:

- Настораживает нынешняя молодежная мода на употребление пива, энергетических алкогольных коктейлей и чипсов. Это мало того что вредно, так и ведет к необратимым последствиям для тех, кто поддается общему поветрию. Можно скрывать свои пристрастия от родителей. Но я сам часто встречаю вас на улицах, когда вы пьете пиво или энергетики. Скажу честно: ребята, подобные привычки к добру не приводят. Достаточно часто, под влиянием этого вида алкоголя, ваши сверстники совершают необдуманные поступки, оказываются на контроле стражей порядка и тем самым ломают свою будущую карьеру. Хотите служить в элитных подразделениях, в десанте, морской пехоте, спецназе – репутация должна быть безупречной. Если в прошлом были приводы в полицию или судимости – рассчитывать на попадание в хорошую часть, а потом и на нормальное место работы, не приходится. Это пятно на всю дальнейшую жизнь.

Профилактическую беседу о вредных привычках среди молодежи решил поддержать и член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Аксенов. Правда, затронул он несколько иную тему, но не менее злободневную.

Протоиерей Виктор:

- Ребята, запомните: курение – это одна из самых опасных греховных привычек. Это и болезни, и снижение умственного и физического развития, это раннее старение всего организма. Больно наблюдать, когда молодые люди только из-за одного стремления «не выделяться» берут в руки сигарету. И тем самым получают страшное пристрастие, от которого избавиться бывает чрезвычайно сложно. И самым верным решением в такой ситуации будет не курить, а если вы уже закурили – бросить.

55

Кстати, работа по борьбе с курением идет не только на уровне бесед и разговоров. Те, кто хотел посмотреть стенд с представленными на нем образцами современного обмундирования, вооружения, а также ежедневного нормативного пайка, с удивлением не обнаруживали привычного (для старшего поколения) табачного довольствия. Как пояснил один из офицеров части, ответственный за представленные экспонаты, раньше некурящим давали дополнительную порцию сахара, а курильщикам – папиросы или сигареты третьего (самого низкого) класса. В лучшем случае это была «Прима» Моршанской фабрики. Однако рядовые от нее кашляли, общий уровень подготовки падал. И было принято решение (на уровне командования) о замене сахара и папирос карамелью. Теперь курильщики могут сами приобретать в торговых точках части сигареты по своему вкусу. Но ежедневные шестичасовые тренировки и занятия не способствуют праздности и постоянным перекурам. Так что бросать курить в данной конкретной части стали многие – и солдаты, и офицеры.

В АРМИЮ ПОСЛЕ ВУЗА

В ходе торжественного мероприятия, прошедшего в клубе части, будущим призывникам показали фотоотчет о жизни гарнизона, краткий фильм о принятии присяги. Помимо этого, перед студентами и школьниками выступили девушки из музыкально-педагогического колледжа, а также вокально-инстру-ментальный ансамбль части.

После концерта потенциальным призывникам показали казарму (теперь во всех помещениях стоят камеры наблюдения, передающие информацию на пульт дежурного офицера), учебные классы, продемонстрировали и дали попробовать собрать/разобрать автомат Калашникова и детально объяснили порядок несения караульной службы.

Как выяснилось в ходе бесед с личным рядовым и сержантским составом, в части проходят службу не только вчерашние школьники, но и выпускники СУЗов и ВУЗов. Среди последних очень много будущих педагогов. Отношения между срочниками нормальные, ровные. Многим из уже получивших специальное и высшее образование после полугода службы предлагают остаться в гарнизоне уже на контрактной основе.

Финалом Дня призывника стал обед в настоящей армейской столовой, где всех приехавших для участия в мероприятии потчевали настоящей армейской гречкой с тушенкой, а также обжигающе-горячим чаем. Сытые и довольные молодые егорьевцы и сопровождавшие их педагоги покинули пределы части. Быть может, подобное близкое знакомство с бытом и нормами службы поможет преодолеть страх перед годом в сапогах.

 

Дополнительные фотографии, Вы можете посмотреть перейдя по этой ссылке

4 Ноя 2011