Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Мещерский музей деревянного зодчества им. В.П. Грошева

№ 37

«ЕК» продолжает публикации на тему «Однодневное путешествие из Егорьевска»

Отправляясь на эту экскурсию, можно захватить с собой и корзину, и удочку, и купальные принадлежности. Мещерский музей деревянного зодчества расположен в национальном парке и буквально окружён заповедными лесами и озёрами.

  • Въезд на территорию Мещерского музея напоминает ворота старинной крепости. 

Расстояние от Егорьевска до ворот музея – 80 километров. Пробок и светофоров на пути не встречается. Зато по пути, чуть съехав с шоссе Москва-Касимов, можно освежиться, искупавшись в озёрах Белое и Ивановское. А после музейной экскурсии заехать в уютный городок Спас-Клепики, где учился Сергей Есенин. Но сначала о самом музее...


История
Место, на котором расположился музей, – древнее. Здесь, на песчаной гряде между двух озёр, издревле селился человек, а последние несколько веков располагалась старинная деревня Лункино. В 1997 году, влюблённый в здешние места и тихую мещерскую природу, предприниматель и меценат, президент Академии менеджмента и рынка В.П. Грошев (1940-2009) решил устроить в Лункино Межрегиональную школу мастеров, в которой молодёжь могла бы осваивать местные мещерские ремёсла. А так как основным поделочным материалом в этом лесном краю всегда оставалась дерево, то школяры и их наставники прежде всего работали с ним. Вскоре появились первые художественные поделки, которые и легли в основу нынешней коллекции музея.
Образовательная программа музея продолжается и поныне. На его базе ежегодно для школьников проводятся летние лагеря, семинары и мастер-классы. Продолжает свою работу и школа мастеров, которая за эти годы стала международной. И это является залогом того, что сложившиеся на протяжении столетий навыки работы с деревом не умрут, а напротив, будут переходить к подрастающим поколениям.

  • Церковь Равноапостольного князя Владимира и мученицы Маргариты на территории музея – это и экспонат, и действующий храм. Каждую субботу в 10.00 сюда приезжает священник и служит Божественную Литургию. А с деревянной колокольни звучат самые настоящие колокола.

Музей тишины 

Если вы попадёте на территорию музея, когда не будет туристических групп и молодёжных лагерей, то вас наверняка поразит нереальная тишина здешних мест. По огромной и ухоженной музейной территории можно ходить босиком. Можно даже полежать на вересковой поляне, прямо среди экспонатов. А можно просто посидеть на скамейке и представить то время, когда не было в нашем обиходе пластиковых пакетов, компьютеров и айфонов, а были туески, ухваты, лукошки, короба, самовар на шишках и свежее липовое лыко.

Среди экспонатов музея много скульптурных изображений животных и сказочных персонажей, которые наверняка порадуют детей. Есть и интерактивные инсталляции, например, огромный ксилофон с подвешенными звучащими брёвнами.
Внутри, в двухэтажном выставочном комплексе – экспонаты помельче: деревянная игрушка, изделия из лозы, панно, авторская художественная мебель. Всего более 3000 предметов.

  • Экспонаты, не уместившиеся в помещении, выставлены на открытой площадке. Высота этих диковинных деревянных опят достигает двух метров.

 

  • На территории Мещерского музея выставляются не только народные мастера. Ряд скульптур выполнен именитыми столичными мастерами. 

 

Как добраться до музея из Егорьевска

По Касимовскому шоссе проехать 80 километров. Затем возле указателя «Мещерский музей деревянного зодчества» повернуть налево в деревню Лункино. Поворот этот будет не доезжая пяти километров до города Спас-Клепики. От трассы к музею ведёт асфальтовый подъезд длиной около 300 метров.

Кстати

Вход на территорию музея платный – 20 рулей. За вход внутрь выставочного корпуса со взрослых берут 90 рублей, с детей – по 70. Экскурсия стоит 200 рублей, разрешение на фото и видеосъёмку – 50.
С мая по сентябрь включительно музей открыт с 8 до 20 часов. Выходной – понедельник. Часы работы с октября по апрель – с 8 до 17. Выходные – понедельник и четверг.

Алексей МАРКОВ. Фото автора.