Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Плавание для грудничков в Егорьевске

№ 8

Крохи-пловцы с удовольствием плещутся в малой ванне егорьевского бассейна



Более 10 лет назад сотрудники плавательного бассейна Егорьевского авиационного колледжа гражданской авиации приняли смелое решение: открыть секцию плавания для грудничков. Поначалу было страшновато – уж слишком маленькими будут ученики. Но рискнули, и сегодня уже невозможно принять в группы всех желающих – места не хватает.


На старте – груднички

Пятница. 10.00. Подходим к дверям малой ванны и слышим детский смех. Понятно – занятие с карапузами началось.
Грудничковая группа – самая первая ступень обучения плаванию – принимает детишек от полугода до двух лет. Казалось бы, такие малыши, только начинают самостоятельно ходить, а уже учатся нырять. А тренеры говорят: такой ранний возраст – самое время приучать ребенка к воде.
Сначала в егорьевском бассейне появилась одна грудничковая группа, затем их стало две (около 15 человек в каждой), а теперь очередь такая, что хоть третью группу открывай.
– На увеличение желающих сказался и всплеск рождаемости и, что немаловажно, сознательность населения – все-таки сегодня интерес к спорту и здоровому образу жизни растет, – поясняет директор бассейна Геннадий Львович Савин. – И самое интересное: резкий подъем числа посетителей, как маленьких, так и взрослых, мы заметили после проведения Олимпиады в Сочи.
Кстати, наш город – единственный среди своих соседей, где работает секция плавания для грудничков. Поэтому к нам нередко привозят своих чад жители Воскресенска, Шатуры, Куровского.
К слову, в Егорьевском бассейне всегда уделялось большое внимание детским группам. Потому центральное место среди наград занимает кубок, которым отмечены успехи в массовой работе с детьми – среди 50 бассейнов, расположенных в городах Московской области, Егорьевский занимает почетное второе место. А это дорогого стоит!



Здесь требуетсяь особый подход
Подготовка к занятиям грудничков в бассейне проводится особенно тщательно. Хлорирование воды ведется под строгим контролем лаборантов. Раз в три месяца содержимое бассейна сливают и специальным раствором обрабатывают каждую плиточку. В список ежедневных процедур входит дез-инфекция пола, лавочек, пеленальных столиков и, конечно, игрушек, которые малыши все время норовят погрызть.
Особое значение придается температуре воздуха в помещении бассейна и воды, которая нагревается строго до 34 градусов. Загвоздка в том, что деткам постарше в такой воде купаться жарко, а потому, прежде чем пускать в бассейн, скажем, четырехлеток, ее приходится остужать.
Кстати, поскольку занятия в грудничковых группах проводятся совместно с мамами, то данные о состоянии здоровья требуют с обоих: с малыша – справку от педиатра и результаты анализа на энтеробиоз, с мамы – справки от терапевта и гинеколога.
Временные рамки для проведения «грудничковых заплывов» довольно узки: рано утром малыши еще спят, после обеда – тоже. Поэтому первая группа приходит заниматься к 10 часам, вторая – к 11. Строгости посещения здесь нет. Тренер понимает: дети маленькие – бывает всякое. Главное – стараться не пропускать занятия без уважительной причины.
Да, здание бассейна в Егорьевске не столь современно, однако здесь всегда чисто, уютно и комфортно, и лучшее доказательство этому – с каждым годом растущее число посетителей. Так что если вы поняли, что плавание для вашего малыша абсолютно необходимо, знайте: очередь в первый день записи на предстоящий сезон, 2 сентября, обычно заканчивается на улице.

Геннадий Львович Савин, директор бассейна:
– Когда мы готовились к открытию детской секции, продумывали каждую мелочь. Нам даже пришлось заложить окна в раздевалке – вдруг продует маленьких посетителей?! Чтобы никто не обжегся об батареи, установили на них защитные короба. А дабы было еще теплее, повесили на стены дополнительные обогреватели.
Кстати, в фойе бассейна вы не найдете автоматов с соблазнительными «вредностями» – чипсами и жвачками. Только соки для маленьких посетителей и кофе для взрослых. Мы – за здоровый образ жизни.

Елена Васильевна Семухина, тренер:
– Плавают груднички с мамами (или папами), а тренер дает команды с «берега». Занятие с малышами строится в форме игры: доплыть до мячика, достать из-под воды колечко и так далее. Главное, чтобы ребенок привык к воде, научился не бояться ее и умел держаться на поверхности.
Очень многое здесь зависит от того, насколько активна мама. Если она не боится отпускать малыша, то и ему будет не страшно, и у него все получится.
Конечно, многое индивидуально: один сразу нырнет с головой под воду, а другому потребуется время на адаптацию. Поэтому чем раньше ребенок начнет заниматься, тем лучше – малыши еще не понимают, что «надо» бояться, и учатся всему гораздо быстрее.


В егорьевском бассейне 55 групп, в которых занимается около 1500 детей разных возрастов:
Малая ванна:
6 месяцев-2 года – 2 группы,
2-4 года – 2 группы,
4-6 лет – 14 групп,
старше 6 лет – 14 групп.
Большая ванна:
старше 9 лет – 23 абонементных группы.

Жанна Омельянец, мама:
– Я начала водить старшую дочку в бассейн, когда ей было 9 месяцев. Потом узнала, что у меня будет второй ребенок, но мы не прекратили заниматься. Теперь и младшенький подрос – ходим все вместе.
Плавание помогает детям развиваться, я заметила, что они раньше начинают ходить. А вообще бассейн – это еще и прекрасное развлечение плюс закалка организма.
Плановые прививки мы, конечно, делаем, а вот от прививок от гриппа отказались. Не скажу, что детки совсем не болеют – не без этого, но все же посещение бассейна сказывается на здоровье положительно.

Наталья Белова, мама:
– Мы с детьми ходим в бассейн уже 4 года. Сначала я водила сюда своих старшеньких – близнецов. Они уже выросли и плавают в большой ванной. Теперь вот ходим заниматься с младшим сыночком и племянницей.
По собственному опыту знаю, что чем раньше ребенок начнет ходить в бассейн, тем лучше – он быстрее освоится в воде, к тому же плавать и закаляться полезно для здоровья. Мы, например, почти совсем не болеем простудными заболеваниями.


Ольга Выражейкина.
Фото автора.

Дополнительные фотографии вы можете посмотреть по данной ссылке https://vk.com/album-18372753_211996699

Видео http://e-kurier.info/videos/591

Комментарии и отзывы (3)