Читай онлайн

Архив номеров

  • Офисная техника
  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Свадьба на Красную Горку

№ 15

Красная Горка – праздник очень необычный, яркий и веселый. Он включает в себя как древнеславянские, так и христианские традиции.



По древнеславянской традиции считалось, что в этот день всему покровительствуют добрые силы – этот праздник образно можно представить как праздник света и тепла. Главенствующая роль в нем отводилась женской половине общины: с утра женщины и девушки собирались, выходили на самую высокую горку, где встречали Красно Солнышко, затем шли поклониться предкам, а потом возвращались на ту же горку, где уже собиралась вся община, и наступала пора всеобщего гулянья и веселья. Народ веселился вовсю – по преданию, чем больше веселья, тем больше будет успехов и богаче урожай… К вечеру наступало время гулянья молодежи, время знакомств парней и девушек, свадебных сговоров.
Во многих местах Красной Горкой считали не один день, а целую неделю. Так что, сговорившись на Красную Горку, тут же можно было и пожениться!
Но почему для многих так важно заключить брак именно в это время? Дело в том, что существует древнее поверье-примета: «Кто на Красную Горку женится – тот вовек не разженится!»
Сегодня, несмотря на то, что государственная регистрация брака может быть проведена в любой день, вот уже на протяжении многих лет молодожены стремятся обменяться кольцами именно в этот день, считая, что семейная жизнь будет счастливой и благополучной.
В 2015 году такие счастливые дни в канун Красной Горки приходятся на период с 17 по 25 апреля. Егорьевский отдел ЗАГС принял заявления на регистрацию брака на 17 апреля у двенадцати пар, 18 апреля – у двадцати пар, 23 апреля – у семи пар, 24 апреля – у семнадцати пар, 25 апреля – еще у двадцати пар.
В Егорьевском районе с уважением относятся к желанию молодых людей заключить брак именно на Красную Горку.
Холл и залы торжеств будут празднично украшены. В проведении праздника примут участие фольклорный и детский коллективы.
- Цель праздничных мероприятий, проводимых органами ЗАГС Московской области на Красную Горку, – приобщить молодых к традициям родной культуры; формировать гражданские чувства, основанные на понимании духовных ценностей, созданных русским народом; побудить молодежь изучать историю всей страны, - уточняет начальник Главного управления ЗАГС Е.Э. Филатова.

С.Ю. Чернова, главный специалист Егорьевского отдела ЗАГС

Комментарии и отзывы (1)