Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

В Егорьевске открылся новый детский сад

№ 24

Наш город год от года развивается. Отрадно отметить, что и рождаемость непрерывно растет – за 2014 год на свет появилось на 16% больше маленьких егорьевцев, чем за предыдущий. Поэтому за последние два года в Егорьевске открылся уже третий новый детский сад – на этот раз на ул. Антипова. Торжество в честь этого важного и, несомненно, радостного события состоялось в минувшую среду.



Младший брат «Подсолнушек-2»
Изначально планировалось, что этот детский сад будет рассчитан на 140 мест, однако пока велось строительство, нормы нахождения детей в дошкольных учреждениях поменялись, и проект подкорректировали. В итоге «Подсолнушек» сможет принять до 180 детишек. В нем будет работать 8 групп: из них – две ясельные, а еще две – логопедические.
Новый детский сад является филиалом уже имеющегося в нашем городе ДОУ №5 «Подсолнушек», что в 6-м микрорайоне, поэтому имеет и такой же номер, и название, и даже заведующая у них одна – Любовь Анатольевна Скворцова. Такое решение было принято, исходя из необходимости сокращения расходов на административно-управленческий аппарат. В общем, получается, что у «Подсолнушка» появился младший брат.
Можно смело сказать, что новый детский сад отвечает самым современным требованиям. Спортивные и игровые площадки на территории «Подсолнушка-2» оборудованы искусственным покрытием, в двухэтажном здании – бассейн, ИЗО-студия, оборудованный спортивный зал, бар с кислородными коктейлями и даже сенсорная комната – в ней с детьми будет работать психолог.
Есть в этом детском саду еще одно отличие от других – это наличие лифтов. Их здесь два: один – пищевой (он будет использоваться для транспортировки блюд из кухни в группы), а другой – для перевозки детей или их родственников с ограниченными возможностями здоровья. Как заметил глава Егорьевского района А.В. Гречищев, такого детского сада в нашем городе еще не было.
Но самое главное в любом образовательном учреждении – это, конечно же, воспитатели. Как рассказала заведующая Л.А. Скворцова, штат уже набран. Отрадно, что работать в новый детский сад пришло много молодых специалистов. Всего здесь будет трудиться 40-45 человек.

Указ президента выполнен
Открытие нового детского сада было отпраздновано по-настоящему торжественно. У центрального входа танцевальным флешмобом гостей встретили воспитанники «Подсолнушка-1». Маленькие егорьевцы приняли символический ключ из рук директора фирмы-застройщика Г.К. Вялышева и поспешили открыть им замок, висевший на двери детского сада. После этого состоялось традиционное перерезание ленточки.
На церемонию открытия «Подсолнушка» приехала член Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лидия Николаевна Антонова и другие важные гости. Осмотрев территорию и внутренние помещения детского сада, сенатор осталась довольна. Особенно она отметила наличие лифта для перевозки инвалидов.
После этой небольшой экскурсии все гости были приглашены в актовый зал. Там прошел концерт в исполнении юных артистов, прозвучали поздравления и добрые пожелания.
В числе почетных гостей на празднике присутствовали и егорьевские ветераны Великой Отечественной войны.
- Этот детский сад – подарок и для вас, дорогие ветераны, – поприветствовала их Л.Н. Антонова. – Вы боролись за счастливое будущее нашей страны, и сегодня можете видеть, как развивается ваш город и как дети получают образование.
Глава Егорьевского района А.В. Гречищев подытожил, что с вводом нового детского сада указ президента России в Егорьевском районе можно считать выполненным – все дети возрастом от 3 до 7 лет местами обеспечены. Однако уже в этом году в городе будет отрыт еще один детский сад, строительство которого ведется в пятом микрорайоне.
Но на этом в развитии егорьевской системы образования останавливаться никак нельзя – очень скоро сегодняшние дошколята вырастут, и им настанет пора идти в школу. Поэтому решать вопрос о строительстве еще одного нового школьного здания нужно уже сегодня.

Лидия Николаевна Антонова, член Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре:

– Этот детский сад – не просто красивый объект. Здесь преду-смотрено все для комфортного пребывания детей.
Отрадно, что упор в обустройстве детского сада сделан на отечественную продукцию. Во всех группах и помещениях мы видим мебель и оборудование, которые произведены в России и, в частности, в Московской области. Это говорит о том, что никакими санкциями нас не напугать, мы можем делать многое сами, и это направление необходимо развивать.

Ольга Выражейкина. Фото автора.

Видео: e-kurier.info/videos/747

Дополнительные фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_216925426