Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

ВНИМАНИЕ: ФАЛЬШИВКА!

Изготовление и сбыт поддельных денег представляет повышенную опасность в условиях рыночной экономики, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения. В связи с этим воз-никает реальная опасность, связанная с обесцениванием денег. Фальшивомонетничество относится к разряду самых трудно раскрываемых преступлений.

Положение осложняется тем, что многие граждане не осведомлены, как им действовать при получении и обнаружении у них поддельных денежных знаков. Основная масса поддельных денежных знаков обнаруживается тогда, когда они уже далеко ушли от изготовителя. Как правило, это происходит в банке или в магазине при пересчете выручки. Иногда фальшивая купюра пройдет через несколько рук, прежде чем попадет к лицу, умеющему отличить подделку. Некоторые из этих лиц во избежание материального ущерба пытаются сбыть фальшивки другим лицам, чем совершают преступление, квалифицируемое по ст. 186 УК РФ. Данное преступление относится к категории тяжких, за его совершение ст. 186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

Если вы стали свидетелем сбыта поддельных денежных билетов, убедительная просьба:

- постарайтесь запомнить внешние данные сбытчика;

- по возможности проследите его маршрут движения;

- при следовании на автотранспорте запомните гос. номер, цвет, марку транспортного средства, направление следования;

- по возможности в кратчайшие сроки сообщите эти данные в полицию или по телефону 02.

Если вы обнаружили денежную купюру, которая вызы-вает сомнение в подлинности:

- не пытайтесь ее сбыть, так как в этом случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ;

- не выбрасывайте и не рвите ее, так как тем самым вы затрудните поиск преступника и поспособствуете дальнейшему распространению фальшивых денег.

Наиболее часто подделывают банкноты образца 1997 года модификации 2004 года номиналом 1000 рублей, хотя в настоящее время все чаще встречаются поддельные купюры номиналом 5000 рублей.

На территории Егорьевского района в 2011 году следственным отделом ОМВД России по Егорьевскому району были возбуждены 33 уголовных дела по фактам сбыта поддельных денежных знаков. Последнее время участились случаи выявления поддельных денежных банкнот достоинством 5000 рублей, которые имеют различия серии на одной и той же стороне банкноты, и изменено ВМ с левой стороны и МВ с правой. В связи с этим гражданам необходимо проявлять бдительность и осторожность при обращении с денежными знаками,   проверять банкноты на специальных аппаратах, при их отсутствии не полениться дойти до банка или магазина, где имеется данный аппарат.

В случае получения информации о фактах сбыта и лицах, причастных к совершению данных преступлений, просьба незамедлительно сообщать по телефонам: 4-24-60, 4-33-45, 02.

Марина Сысоева, Пресс-служба ОМВД России 
по Егорьевскому району