Читай онлайн
Фоторепортажи
Последние фоторепортажи
- «Фестиваль Песни Боевого Братства»
«Фестиваль Песни Боевого Братства»
25 Ноя 2016, Редакция
- Благотворительный концерт в поддержку Наталии Бурик
Благотворительный концерт в поддержку Наталии Бурик
25 Ноя 2016, Редакция
- Глава вручил дипломы лауреатам губернаторской премии «Наше Подмосковье»
Глава вручил дипломы лауреатам губернаторской премии «Наше Подмосковье»
29 Ноя 2016, Ольга Выражейкина
Инфо
Сейчас на форуме
- Больше сотни слотов рады встретить вас в игровом зале казино Вулкан. Именно в этом заведении вы сможете...
- Как востановить данные на телефоне, каким образом это делается? Нечаянно все отфармотировала, но на...
- Очень важно выбрать качественный ламинат, мы первый раз сэкономили и у нас при укладке дешевого сразу...
- Свадьба на море - это круто, романтичный ресторан на берегу с живой музыкой, а вечером вечеринка и танцы...
- И я всегда мечтала попробовать наращенные. Но, как наслушалась отзывов, желание понемногу прошло....
Последние комментарии
- Большенство денег он так же и на развитие города выделял
- «Большую часть жизни посвятил строительству и благоустройству храмов и монастырей.»....лучше бы науку и...
- Спасибо огромное за поддержку и освещение моих проектов! Всегда Ваш, Илья Викторов
- Дело совсем не в тарифах, а в нормах вывоза утвержденных постановлением правительства Московской области...
- Ну теперь ждите трупы детей))) т.к формы установлены в мерзлую землю
- В Звенигороде администрация разработала свои тарифы, которые хоть немного приближены к жизни. Вместе с...
- В настоящее время уже и в эти страны не уедешь, пенсия в валюте стала наполовину меньше..
Категории публикаций
- → Экономика
- → Стоп-кадр
- → Спорт
- → Сад и огород
- → Религия
- → Работа
- → Психология
- → Преступление и наказание
- → Праздник, дата
- → Пожары, МЧС, ОНД
- → Памяти Друга
- → ОМВД
- → Обратная связь
- → Наш город
- → Мобильные новости
- → Люди
- → Культура
- → Конкурсы
- → История края
- → Интернет
- → Здоровье
- → Животный мир, природа
- → Дети
- → Деловые новости
- → Городской калейдоскоп
- → Глобальная сеть
- → Гид потребителя
- → ГИБДД, ДТП, дороги
- → Власть, закон
- → Авторская колонка
- → «ПОЗОРНАЯ ТРУБА»
Егорьевские берегини покорили столицу
№ 14 от 6 апреля 2016 г.
Пять егорьевских школьниц стали победительницами конкурса «Счастливая семья – крепкая Россия!»
28 марта в Москве, в здании Музея Отечественной войны 1812 г. (бывший музей Ленина) на Площади Революции состоялась церемония вручения наград победителям межрегионального творческого детского конкурса «Счастливая семья – крепкая Россия!». На торжественной церемонии побывал корреспондент «ЕК».
Представительный межрегиональный конкурс детского творчества «Счастливая семья – крепкая Россия!» проводился на базе Государственного Исторического Музея (Москва). В конкурсе приняли участие более 350 детей из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Всего представлено более 400 работ по пяти тематическим номинациям. После первого тура в финал вышли 90 работ. В их числе оказались все работы, привезённые в Москву из Егорьевска.
Победителей конкурса определяло авторитетное жюри. Победить во втором туре было нелегко. Тем не менее, всем пяти школьницам из Егорьевска – Оксане Шумовой (Гран-при), Екатерине Герасимовой (Диплом 1 степени), Софье Михайловой (Диплом 2 степени), Дарье Пышненко (Диплом 2 степени) и Анастасии Малёшиной (Диплом 2 степени) удалось это сделать. Помогла яркость и непохожесть работ на всё то, что было представлено на конкурс. А также то, что все егорьевские работы оказались синтезом традиционного народного творчества и очень актуального ныне экологического стиля, называемого апсайклинг (англ. upcycling – творческая переработка ненужных вещей). Работы, выполненные в этом направлении, дают вторую жизнь старым вещам из нашего обихода и являются не только предметами творчества, но и наглядным напоминанием о том, что каждый человек, даже в самых малых и незначительных делах, должен и может вносить свой вклад в дело сохранения окружающей среды нашей планеты.
Юные победительницы конкурса из Егорьевска получили не только подарки, но и дипломы, дающие право пройти мастер-классы у видных деятелей российской культуры, мэтров в области живописи, скульптуры и народных промыслов: Зураба Церетели, Олега Уварова, Маргариты Лукиной и Никаса Сафронова. После прохождения такого мастер-класса каждый из призёров проекта получит специальный сертификат за подписью его руководителя.
Оксана ШУМОВА, ученица 10 класса Георгиевской гимназии:
- На конкурс я представила грелку на чайник «Русская барыня». Делала её не для конкурса, просто для себя. Голову изготовила из папье-маше. Черты лица получились, на мой взгляд, все-таки грубоваты, так как делала такую куклу в первый раз.
Награде очень рада и мастер-классы в Москве хочу посетить. Но думаю, что профессиональным художником я не стану, а дизайн и рукоделие останутся моими хобби.
- Автор – Оксана Шумова. Грелка на чайник «Русская барыня». Папье-маше, хлопчатобумажная и шёлковая ткань, бисер, лён, акрил, кружево.
Анастасия МАЛЁШИНА, ученица 6 класса Георгиевской гимназии:
- Куклы, которые мы представили на конкурс, называем «столбушками». Потому что основой каждой куклы является столбушок, изготовленный из пластиковой бутылки. Основную часть платья я изготовила из старого платка своей бабушки. В дело пошли и лента, и старое кружево, и лоскуты белой ткани.
Дарья ПЫШНЕНКО, ученица 6 класса Георгиевской гимназии:
- Для платья своей «столбушки» я использовала старую наволочку и кружева. К нашим урокам мы нового материала почти не закупаем, используем старые ткани, кружево и лоскуты. Ткани стараемся брать хлопчатобумажные, синтетикой не пользуемся. Такие ткани смотрятся как старинные. Конечно, если они хранились в тёмном месте и не выгорели.
Софья Михайлова, ученица 6 класса Георгиевской гимназии:
- Идею изготовить такие куклы нам подсказала наша учительница. Она рассказала, что раньше такие куклы без лица в Егорьевске женщины делали на продажу. Назывались они «обереги» или «берегини» и были разных размеров, даже совсем маленькие.
Народный костюм подбирали по Интернету и затем сами придумывали, как использовать материал, который у нас есть. Тканью, лентами и кружевами мы всегда делимся друг с другом. Такая взаимовыручка здорово помогает в творчестве.
- Егорьевские столбушки-берегини покорили сердца строгого московского жюри.
Алексей БОНДАРЕВ, заместитель директора Государственного исторического музея, председатель жюри конкурса «Счастливая семья – крепкая Россия!»:
- К сожалению, бывает так, что готовясь к конкурсам, родители и учителя делают работы вместо своих детей. Увидев яркие и самобытные куклы из Егорьевска, мы сразу поняли, что ваши девочки сделали их сами, и что роль педагогов свелась здесь лишь к художественному руководству. Члены жюри единодушны во мнении – егорьевцы получили заслуженные награды.
Алексей Марков. Фото автора.





















