Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Статус многодетной семьи

№ 20

С 01.01.2015 г. законом Московской области от 12 января 2006 года №1/2006-0З «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» определено следующее: многодетная семья – это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее – одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

С 01.01.2016 г. документом, на основании которого многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, является удостоверение многодетной семьи. 11.03.2016 г. Постановлением Правительства Московской области утвержден Порядок выдачи данного документа.
Для получения удостоверения многодетной семьи заявитель предоставляет в Егорьевское Управление социальной защиты населения (ул. Советская, д.104, к.9) или МФЦ (ул. Карла Маркса, д.25/19) заявление с приложением следующих документов:
- копия паспорта заявителя (супруга, супруги) с предъявлением подлинника;
- копии свидетельств о рождении детей (в том числе пасынков и падчериц) с предъявлением подлинников;
- документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области;
- копия свидетельства о заключении (расторжении) брака с предъявлением подлинника;
- фотографии заявителя (супруги супруга), размером 3х4 см.
Дополнительно заявителем представляется:
- копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, или копия об установлении отцовства с предъявлением подлинника;
- копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально – в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей);
- копия свидетельства о смерти с предъявлением подлинника – в случае смерти одного из родителей ребенка (детей).
Удостоверение многодетной семьи не выдается в случае отсутствия у семьи статуса многодетной.
В соответствии с указанным выше Законом условием установления статуса многодетной семьи является наличие у всех членов многодетной семьи регистрации по месту жительства в Московской области.
Понятие места жительства определено Законом РФ №5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» как жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилого фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст.2 Закона РФ).
Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. №713, место жительства удостоверяется отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства либо выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Установление у семьи статуса многодетной и предоставление мер социальной поддержки указанной категории граждан при иных условиях действующим законодательством Московской области не предусмотрено.

Егорьевское Управление
социальной защиты населения