Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Хотели как лучше...

№ 43

Почему договоры на вывоз мусора до сих пор заключили не все

Так сложилось, что «Егорьевский курьер» всегда активно освещал «мусорный вопрос». Хотя бы потому, что мы живем в этом городе, и нам не безразличны его экология и внешний вид. Поэтому сразу после принятия нового закона мы взялись за разъяснительную работу с удвоенной силой – писали подробные статьи, публиковали интервью с ответственными лицами, объясняли требования законодательства, даже приводили примеры расчетов. А поскольку наша газета широко представлена не только на бумажных страницах, но и в интернете и во всех социальных сетях, общая аудитория наших читателей чуть ли не вдвое превышает официальный тираж. Словом, за это время мы получили огромное количество откликов, комментарий, вопросов от жителей Егорьевск относительно реализации нового закона, на основании которых можно делать определенные выводы.

Вот и в минувшую среду, когда проводилась акция, она в какой-то момент едва не переросла в спонтанный народный сход. Жители улицы Алексея Тупицина плотным кольцом обступили представителей администрации и объяснили, почему у большинства из них до сих пор нет договоров. Основные претензии совпадают с теми, о которых пишут и говорят и наши читатели, и сводятся, мягко говоря, к непродуманности закона.
«Мы готовы, даже хотим заключать договоры и жить на чистой улице. Но на тех условиях, что нам предлагают, это выглядит как банальный отъем денег», – так можно коротко резюмировать суть претензий.
Дело в том, что закон привязал размер платы за вывоз мусора к количеству квадратных метров. Получается парадоксальная ситуация: пять человек, прописанные в домике площадью 40 квадратов (а у нас много таких домов, которые построены на месте снесенных бабушкиных избушек, но так и не переоформленных) платят меньше, чем один прописанный в честно зарегистрированных двухстах квадратов. Хотя понятно, что мусорят не метры, а люди, и от пятерых человек отходов больше, чем от одного.
Более того, в частных домовладениях нет понятий «жилая» и «нежилая площадь». В свидетельстве на право собственности указывается общая площадь всех построек. В итоге многие люди, которые добросовестно отправились заключать договоры, столкнулись с интересной ситуацией: плату за мусор им начисляют исходя из площади всех построек, включая террасы, челаны и т.п.
«Получаются астрономические суммы. Люди идут заключать договоры и с удивлением узнают, что они, оказываются, живут во дворцах по 250-300 метров. Потому что им в общую площадь считают гаражи, сараи, курятники. Просто представьте, как одинокая пенсионерка может заплатить за мусор 1000 рублей в месяц!» – говорит председатель уличного комитета.
Вторая проблема связана непосредственно с механизмом вывоза мусора. В нынешнем варианте даже если человек заключил договор, это еще не гарантия, что рядом с его домом будет чисто.
«У нас на всей улице нет ни одного контейнера. Куда мы будем свой мусор носить? А вариант с пакетами означает, что ты должен сидеть дома, привязанный ко времени приезда мусоровоза. Если вынесешь пакеты на улицу раньше, его тут же растащат собаки», – объясняют люди.


Или вот еще вариант:
«Я вынесла свои пакеты. Не успела оглянуться, к ним тут же кто-то пристроил свои. Приехала машина, мой мусор забрала, потому что он был в специальных пакетах с логотипом, а чужой оставила. В итоге напротив моего дома осталась свалка, хотя за вывоз мусора я честно заплатила. Теперь вот спрашиваю себя, зачем я это сделала».
Все это – реальные, невыдуманные вопросы невыдуманных людей, которые они задают нам. А мы, к сожалению, ответить на них не можем. Потому что мы – средство массовой информации и не имеем полномочий изменить закон. Но можем еще раз постараться донести до тех, кто такие законы принимает и отвечает за их исполнение, одну простую мысль: люди готовы платить за вывоз мусора. Но адекватную цену и на понятных основаниях.


Об авторе
Ведущий журналист «ЕК», образование – профильное. Профессиональный фотограф.

Елена Леликова, журналист «ЕК»
lelikova@e-kurier.info