Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Перед уходом на «парламентские каникулы»

№ 30

В прошлую среду, 19 июля, состоялось очередное заседание Совета депутатов городского округа Егорьевск. Повестка дня содержала более десяти вопросов. Поскольку август является у нас традиционным месяцем «парламентских каникул», то свое следующее заседание егорьевские депутаты проведут теперь в сентябре.

Почти миллион квадратных метров

Один из вопросов, рассматриваемых в ходе июльского заседания Совета депутатов, касался развития индивидуального жилищного строительства на территории городского округа Егорьевск. Площадь частных домов составляет у нас почти миллион квадратных метров – это более трети от общей площади егорьевского жилого фонда.

- За последние три года активность населения в сфере строительства индивидуальных домов сохраняется на постоянном уровне, – говорится в докладе. – Так, в 2015 году было введено в эксплуатацию 287 домов общей площадью 33,8 тыс. квадратных метров, в 2016-м – 246 домов площадью 32 тыс. кв. метров, а за шесть месяцев 2017-го – 123 дома площадью 16,3 тыс. кв. м.

Развитие индивидуального жилищного строительства зависит от трех основных факторов. Во-первых, от реализации процедуры предоставления земельных участков и оформления разрешительной документации. Во-вторых, от обеспечения инженерными коммуникациями (водо-, газо- и электроснабжение, автодороги). В-третьих, от себестоимости строительства. 

В целях активизации данного направления в городском округе Егорьевск было проведено уменьшение начальных цен продажи и годовой арендной платы за земельные участки. Это будет способствовать привлечению граждан к индивидуальному жилищному строительству.

Для создания условий для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства проектом Генерального плана нашего муниципального образования предусмотрены соответствующие территории в 34 населенных пунктах. Общая площадь земель – 316 тыс. квадратных метров, на которых можно возвести порядка 320 домов.

Здоровье подрастающего поколения

Еще один вопрос повестки дня заседания Совета депутатов касался совершенствования оказания медицинской помощи детям и подросткам.

Профилактическая помощь детям на территории городского округа Егорьевск начинается до рождения, при проведении дородового патронажа. При постановке на учет в женской консультации будущая мама направляется в детскую поликлинику в кабинет здорового ребенка (КЗР), где медсестра проводит индивидуальную беседу о режиме дня и питании. Групповые занятия в КЗР детской поликлиники проводятся с беременными женщинами по пятницам с 12.00 до 14.00.

Участковые медицинские сестры посещают будущих мам в первые две недели после постановки на учет в женской консультации, а также в 30-32 недели беременности, знакомясь с условиями проживания и т.д. 

Участковый педиатр совместно с медсестрой посещает младенца в первые два дня после выписки из роддома. Оценивается состояние ребенка, даются необходимые рекомендации. 

В последующем участковая медицинская сестра посещает ребенка еженедельно. А врач – в возрасте 21 дня. Дети из группы риска посещаются врачом еженедельно. 

С возраста ребенка от одного месяца до года мама посещает детскую поликлинику ежемесячно. Младенец наблюдается участковым педиатром и узкими специалистами, получает профилактические прививки в соответствии со своим возрастом.

- Прием здоровых детей до 3 лет ведется педиатрами в отделении здорового ребенка, – говорится в докладе. – Это позволяет изолировать их от контактов с больными детьми. 

Большое значение в профилактике имеет вакцинация. Уже в роддоме ребенок получает прививки от туберкулеза и гепатита В. Профилактическая работа с детьми ведется и во время их обучения в образовательных учреждениях.

В городском округе Егорьевск создан и регулярно поддерживается регистр детей-инвалидов. Их общее количество – 400 человек. В нынешнем году первичная инвалидность оформлена одиннадцати детям. Из них два ребенка с онкологическими заболеваниями…

***

На завершающем перед «парламентскими каникулами» заседании Совета депутатов рассматривались и другие вопросы. Среди них – о внесении изменений в Устав нашего муниципального образования, об исполнении бюджета за первое полугодие и т.д. 

Сергей КИСЕЛЕВ