Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Тёщин праздник

№ 42

22 октября мир будет отмечать Международный День тещи

Когда мудреца спросили, кто самый счастливый человек на земле, тот ответил: библейский Адам, потому что у него никогда не было тещи. Конечно же, это шутка, которую вместе с несчетным количеством других придумали переполненные сарказмом зятья. В преддверии праздника мы собрали все самое интересное, что удалось найти о столь ярком и колоритном образе тещи, который из года в год не дает покоя остроумцам.


ТОП фактов

На вопрос, как вообще произошло слово теща, исследователи спорят. Одни считают, что это производное от «тесть» или «родитель», ну а она, соответственно, «родительница». Другие говорят: «теща» – от глагола «утешить».
В индейском племени Косими теща с самого момента помолвки своей дочери и до своей смерти не разговаривает с зятем и даже не смотрит ему в глаза.
В Одессе есть мост, который называют Тещиным. По одной из версий, он был возведен для секретаря украинской компартии Михаила Синицы, чтобы сократить его путь к дому тещи.
В одном из городов Колумбии существует обычай: теща обязана присутствовать при первой брачной ночи молодоженов, чтобы лично подтвердить факт соития.
Однажды Юрий Никулин во время своего выступления объявил: каждому, у кого с собой есть фотография тещи, он тут же вручит энную сумму денег. Приз так никто и не получил...
Одна из тещ, а именно теща Вильгельма Рентгена, смогла повлиять на историю всей цивилизации. Именно ей мы обязаны открытием рентгеновских лучей. Дело в том, что когда ее зять допоздна работал и, уйдя спать, забыл выключить один из приборов, она, проходя мимо, заметила, что в комнате что-то светится, и разбудила зятя. Как оказалось, свет излучал экран с синеродистым барием – под воздействием неизвестных тогда лучей. Не обрати теща на это внимание, при свете Рентген вряд ли смог бы обнаружить сей факт. И не открыл бы он лучи, которые позже назвали его именем.

Самые знаменитые кинотещи

Галина Польских

Фильм «По семейным обстоятельствам» подарил миру, безусловно, один из самых ярких образов тещи, которую неподражаемо сыграла актриса Галина Польских. По сюжету, ее героиня Галина Аркадьевна никак не может наладить отношения с избранником своей дочери. Но, встретив обаятельного мужчину, переезжает к нему и на собственном опыте узнает, что значит жить со свекровью…

 

Алиса Фрейндлих
В фильме «Жестокий романс» у ее героини три дочери, поэтому она – трижды теща. Обеднев после смерти мужа, женщина делает все, чтобы устроить жизнь девушек.

 

Нонна Мордюкова
В фильме «Родня» актриса сыграла роль тещи – спасительницы семьи. По своей душевной простоте ее героиня пытается собрать вместе распавшуюся семью дочери. Но ее вмешательство вызывает очень бурный протест…

 

Людмила Шагалова
В знаменитой комедии Гайдая «Не может быть» актриса подарила зрителям очень жизненный образ тещи, которой все нипочем – лишь бы дочу замуж выдать. Напомним, что главный герой Володька Завитушкин, ни разу не видавший свою избранницу без пальто, не смог узнать ее на свадебной церемонии. Все попытки найти-таки жену оказывались безуспешными…

 

Татьяна Кравченко
Роль актрисы в сериале «Сваты», в котором она сыграла Валентину Будько, получилась, без преувеличения, очень колоритной. Теща у нее вышла веселая, радушная и бесконечно энергичная. Сама Татьяна признается: «В моей Валюхе нет ни грамма злости, а есть сильное, прекрасное чувство любви и нежности к своей большой семье».


История праздника

День тещи стал отмечаться с легкой руки редактора одной из американских газет, который в 1934 году полушутливо написал в своем издании о некоторой несправедливости: теща – это ведь вторая мама для своего зятя, тогда почему День матери в календаре имеется, а Дня тещи нет?..
Так и появился новый, хотя и неофициальный праздник, который вскоре начали отмечать не только в США, но и в Латинской Америке, а затем в Европе и других странах мира, в том числе и России. Хотя у нас он, прямо скажем, не сильно прижился. Поначалу празднование приходилось на весну, но потом дата изменилась – торжества «переехали» на четвертое воскресенье октября.

 


  • Длинные зеленые листья сансевиерии, за которые цветоводы и любят этот цветок, круглый год украшают комнату своей изысканной красотой. Тем не менее, заводят ее немногие. Дело в том, что с этим растением связаны суеверия, которые гласят, что оно может навредить семье. Поставишь его на кухню – не миновать конфликтов на бытовой почве, а перенесешь в спальню – и вовсе спровоцируешь измены и ссоры со своей второй половинкой. Именно поэтому сансевиерию и прозвали «тещин язык».


Улыбнемся!

Анекдотов про тещу создано великое множество. В списке популярных героев она стоит на четвертом месте – после главы государства, Вовочки и гаишника.

Теща спрашивает зятя:
- Ты видел мужчину, который спас меня, когда я тонула?
- Да, он уже приходил ко мне извиняться.

***
Теща – зятю:
- Сынок, когда я умру, не хороните меня, а сожгите... И пепел рассыпьте вот здесь, во дворе.
Зять:
- Нет уж, мама, чуть-чуть ветерок, и вы опять в доме!

***
Теща говорит зятю:
- Вы каждый вечер рассказываете моему внуку сказки. Но почему у вас они все заканчиваются одинаково: «Они поженились и жили долго и счастливо, потому что невеста была сиротой...»?

***
Сын спрашивает у отца:
- А как змея разговаривает?
Отец, глядя на тещу:
- Ну, что же вы молчите? Внук интересуется!

***
– Значит, Вы видели, как преступник задушил вашу тещу?
– Видел, господин судья.
– Почему же вы не бросились на помощь?
– Я хотел, но когда увидел, что он и сам справится, решил не вмешиваться.


  • Шедевр юмора от производителя инструментов – ножовка по дереву «Теща». Кстати, говорят, пилит отменно!

Ольга Выражейкина