Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

ОСОБЕННОСТИ ПДД В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

№43 от 24 октября 2012 года

Выезжая на европейские дороги за рулем автомобиля, следует настроится на четкое выполнение всех правил, о многих из которых на родине частенько даже не вспоминаешь. Также нужно учитывать общеевропейские и национальные особенности и отличия.

особенности пдд в европейских странах

Правила дорожного движения европейских стран имеют намного больше общего, чем каких-либо различий. Это объясняется тем, что в 1968 году была принята Венская конвенция о дорожном движении, и дополнительная конвенция о дорожных знаках и сигналах. В частности, к Венской конвенции присоединилась Австрия, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Грузия, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия, Украина. Так что в ближайших к России странах основные правила и дорожные знаки почти полностью совпадают.

Ремни безопасности. Во всех европейских странах, упомянутых в этой статье, водитель и каждый пассажир (даже те, кто находятся на зад-них сиденьях) должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Светоотражающие жилеты. Выходить из автомобиля на трассе можно только в светоотражающем жилете – он должен быть в машине обязательно (за отсутствие могут оштрафовать). Во Франции чаще используют оранжевые жилеты, в Германии и Австрии – желто-зеленые. Цвет жестко не регламентирован. Главное, чтобы жилеты были яркими и обязательно со светоотражающими полосами.

Мобильный телефон. Пользоваться мобильным телефоном за рулем можно только при наличии гарнитуры «хендс-фри» или громкой связи. Причем, в Австрии в комплект «хендс-фри» обязательно должна входить подставка под телефон.

Обгон и опережение. Европейские ПДД не предусматривают разницы между «обгоном» и «опережением», как у нас. Таким образом, в зоне действия знака «Обгон запрещен» нельзя опережать другие транспортные средства. Также за пределами населенных пунктов нельзя опережать (обгонять) справа.

Во всех европейских странах использование антирадаров влечет за собой очень внушительное наказание.

Противотуманные фары. Их можно включать только во время тумана (за нарушение – штраф). Дальним светом можно пользоваться только кратковременно – для освещения препятствия или опасного участка дороги.

Звуковой сигнал. Подавать его в Европе разрешено только для предотвращения аварийных ситуаций. Сигналить зазевавшемуся на светофоре водителю не принято. Звуковые сигналы в жилых кварталах используются исключительно в экстренных случаях, так что не стоит пользоваться ими для демонстрации своего недовольства другими водителями или для приветствия – за это могут оштрафовать.

Полоса разгона. При выезде на автобан по полосе разгона нужно разогнаться минимум до 80 км/ч и перестроиться, обогнав тех, кто движется медленнее. Если плотный поток не позволяет выехать сразу, в конце полосы можно остановиться, но обычно попутные, увидев машину на полосе разгона, стараются перестроиться левее или притормозить, предоставив «окно».

На многорядных дорогах. Двигайтесь в крайнем правом ряду. Перестраиваться в другие ряды можно только для обгона. Нельзя мигать дальним светом попутному транспорту, прося уступить полосу для обгона – обычно для этого используют левый поворотник.

Аварийка. Во многих странах, чаще всего во Франции и Германии, при резком торможении авто на автобане принято включать аварийку и «по цепочке» передавать идущим сзади сигнал о том, что поток останавливается или резко тормозит.

Места для остановки. На автобанах можно останавливаться только на специальных местах для парковки. На обочине возможна только аварийная остановка при поломке. В этом случае все, кто выйдет из машины, должны быть одеты в светоотражающие жилеты.

Внимание! Пешеход! Во Франции, Германии и Австрии пешехода следует пропустить на переходе еще до того, как он ступил на «зебру». Останавливаться надо даже в том случае, если человек только подошел к переходу.

Круговое движение. Согласно общепринятым правилам, при круговом движении водитель, въезжающий на круг, должен уступать дорогу уже находящейся на круговом перекрестке машине. Бывают и исключения, но это всегда четко оговорено знаками и разметкой.

Несмотря на общую схожесть, ПДД европейских стран имеют некоторые национальные особенности (например, дорожные знаки на обычных дорогах в Германии, Австрии, Венгрии, Польше – на зеленом фоне, а на автобанах – на синем). Более всего различаются размеры штрафов за нарушения ПДД, и, в первую очередь, – за малейшее несоблюдение скоростных режимов, условия использования дальнего, и ближнего света. И конечно, одно из основных различий, волнующих автотуриста – допустимое наличие алкогольных промилле в крови.

КРАТКИЕ ПРАВИЛА И ОСОБЕННОСТИ ПДД В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ

ВЕНГРИЯ

Ограничение скорости: в жилой зоне – 20 км/ч, в населенном пункте – 50 км/ч, вне населенного пункта – 90 км/ч, на шоссе – 110 км/ч, на автомагистралях, автобанах, автострадах – 130 км/ч. Шипованные шины запрещены для использования.

При съезде с главной дороги всегда нужно подавать сигнал поворота, даже если вы движетесь прямолинейно, а главная дорога повернула. Езда за городом разрешена только с включенным ближним светом фар.

Алкоголь – 0 промилле.

Полезные телефоны: скорая помощь – 104, полиция – 107, пожарная охрана – 105, техпомощь Венгерского автоклуба – 088. Кроме того, действует Венгерский национальный информационный туристический центр «ТУРИНФОРМ»: тел. 317-98-00 на немецком, английском, французском, итальянском, русском и венгерском языках с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00, по выходным и праздникам с 09:00 до 16:00.

ПОЛЬША

Ограничение скорости: на автобане – до 130 км/ч, на дороге для автомобилей – до 110 км/ч, на остальных дорогах – до 90 км/ч. В населенных пунктах действует лимит в 50 км/ч (ночью – 60 км/ч), во дворах – 20 км/ч. За слишком быструю езду могут оштрафовать на 100–300 злотых, а наглого лихача – на 500. Шипованная резина в Польше запрещена.

С 1 октября по 1 марта ближний свет обязателен в любое время суток.

Допустимая норма алкоголя за рулем – 0,2 промилле.

Полезные телефоны: служба STARTER, срочная автопомошь на месте аварии – 0-801-122-222.

СЛОВАКИЯ

Ограничение скорости: в населенных пунктах – 60 км/час, вне населенного пункта – 90 км/час, на автострадах и скоростных дорогах – до 130 км/час.

Алкоголь – 0 промилле.

Полезные телефоны: полиция – 158, скорая помощь – 155, система аварийной и скорой помощи на дорогах – 154.

ЧЕХИЯ

Ограничение скорости: в городе – 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, скоростные дороги и автострады – 130 км/ч. При въезде в страну будут зафиксированы все повреждения вашего авто – это может занять некоторое время. Правила дорожного движения обязывают водителей в зимний период (1 ноября - 31 марта) двигаться с постоянно включенным ближним светом. В летнее время ближний свет необходимо включать при низкой видимости (но лучше не выключать вовсе). При ожидании на железнодорожном переезде включены должны быть только габаритные огни.

Запрещена к использованию шипованная резина.

Полезные телефоны: скорая медицинская помощь – 155, техническая помощь – 154, полиция – 158, муниципальная полиция – 156.

РУМЫНИЯ

Ограничение скорости: в городе – 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, на автострадах – 120 км/ч. Алкоголь – 0 промилле. Знак запрета стоянки в Румынии разрешает остановку до 5 минут. Частная буксировка запрещена.

Полезные телефоны: полиция – 955, скорая помощь – 961, пожарная служба – 981.

БОЛГАРИЯ

Ограничение скорости: в городе – 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, автострады – 120 км/ч. Однако, если права получены менее чем 2 года назад, то за городом скорость может быть не более 70 км/ч, а на автостраде – 100 км/ч. Содержание алкоголя в крови допускается на уровне, не превышающем 0,5 промилле.

Полезные телефоны: скорая помощь – 150, полиция – 166, автоинспекция (КАТ) – 165, дорожная помощь – 146.

Общеевропейский телефонный номер для чрезвычайных ситуаций – 112.

АВСТРИЯ

Ограничение скорости: в городе – 50 км/ч, за городом – 100 км/ч, автострады – 130 км/ч.

Алкоголь – 0,5 промилле.

Все автомобили в Австрии должны ездить с ближним светом в любое время суток.

В зимнее время на перевалах и в некоторых районах обязательно использование цепей – это указано специальными знаками.

Будьте внимательны: в Австрии, на перекрестках с круговым движением, если иное не предписано дорожными знаками либо иными средствами организации дорожного движения, преимущество имеют транспортные средства, въезжающие на круг.

Информация о состоянии дел на дорогах передается в выпуске новостей радиостанцией 03.

Полезные телефоны: полиция – 133, скорая помощь – 144. Круглосуточно работают аварийные службы автомобильных клубов ОАМТС (тел. 120) и ARBO (тел. 123) – их услугами может воспользоваться любой автомобилист.

ГЕРМАНИЯ

Ограничение скорости: в населенных пунктах – не более 50 км/ч, за их пределами – 100 км/ч. На автобанах скоростных ограничений нет, рекомендованная скорость – 130 км/ч (если нет особых ограничений, предписанных знаками).

В Германии включать фары в светлое время суток рекомендуется, но обязательно – только для мотоциклистов.

Алкоголь – до 0,5 промилле. Однако получить штраф можно начиная с 0,3 промилле – если управлять машиной неуверенно, вилять по проезжей части, съезжать с дороги или совершить аварию.

Шипованная резина строго запрещена.

Полезные телефоны: дорожная полиция – 110, пожарная и скорая вызываются по общему телефону 112, есть справочное бюро на русском языке «Infoexpert» – 0190 87 22 50.

ФРАНЦИЯ

Ограничение скорости: в городе – 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, скоростные дороги – 110 км/ч, автострады – 130 км/ч.

А вот те, кто получил права мене 2 лет назад, не могут ездить быстрее, чем 80 км/ч за городом и 110 км/ч на автостраде.

Во Франции с 1 декабря по 30 апреля обязательно использование зимней резины.

Алкоголь – 0,5 промилле.

Полезные телефоны: пожарная охрана – 18, полиция – 17, скорая помощь (SAMU) – 15. Телефонная справочная на русском языке – (331) 40-07-01-65 (в рабочие дни, с 9:00 до 19:00).

Ольга ВАЛЕРИНА