Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Развитие Егорьевского района: результаты и перспективы

№14 от 3 апреля 2013 года

На прошлой неделе в ДК им. Конина состоялось собрание руководителей егорьевских предприятий и учреждений, представителей органов местной власти и общественных организаций. С развернутой информацией о результатах и перспективах развития территории выступил Глава района М.Т. ЛАВРОВ. В мероприятии принимали участие член Совета Федерации В.Е. АКСАКОВ и депутат Московской областной Думы Е.В. АКСАКОВ.

Приоритет – создание комфортной среды проживания
В начале доклада М.Т. Лавров коротко остановился на некоторых положениях Программы развития Подмосковья, с которой в январе выступил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьев. Этот документ нацеливает органы местной власти на решение ряда неотложных задач.
Первая – забота о подрастающем поколении. Темпы строительства детских садов в Подмосковье должны увеличиться в 2 раза. Кроме того, дополнительно в ряде городов построят перинатальные центры.
Вторая – здоровье граждан. Решение этой задачи подразумевает всемерное улучшение качества медицинского обслуживания, открытие новых центров по лечению сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Также продолжится строительство спортивных залов и площадок, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов и т.д.
В качестве первоочередных задач А.Ю. Воробьев наметил и решение проблем ЖКХ. Утверждена адресная программа по капитальному ремонту в Московской области 90 тыс. многоквартирных домов. Продолжится и расширится процесс переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Разрабатывается проект газификации населенных пунктов Подмосковья до 2017 года…
Среди других задач – привлечение инвестиций, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса, решение проблем Московского транспортного узла, подъем сельского хозяйства и др. Если сформулировать коротко, то приоритетом в работе подмосковных органов власти всех уровней является сейчас создание комфортной среды проживания для населения.



Юбилейный год
Переходя к задачам, стоящим перед нашим районом, М.Т. Лавров напомнил, что нынешний год – юбилейный: Егорьевску исполняется 235 лет. Это накладывает на всех нас дополнительную ответственность.
- Мы собрались сегодня, чтобы еще раз обозначить приоритеты дальнейшего развития нашего района, – подчеркнул Михаил Трофимович. – Но сначала надо оглянуться на достигнутое, оценить положение дел и правильно рассчитать свои силы и возможности.
Глава района назвал ряд цифр, характеризующих высокую динамику развития территории.  Объем отгруженных товаров и оказанных услуг в 2012 году составил 45,2 млрд рублей. За последние 12 лет из всех источников финансирования в экономику района привлечено более 42 млрд рублей инвестиций, в том числе в промышленность – около 40 млрд. В 2012 году привлечено 8,7 млрд рублей (на 35% больше, чем в 2011-м), из них 6,8 млрд – в промышленность.
Растут прибыли предприятий и заработная плата егорьевцев. Укрепляются позиции малого и среднего бизнеса. В результате развития экономики доходы консолидированного местного бюджета составили в 2012 году 2,6 млрд рублей – в 5,5 раза больше, нежели в 2001-м. За этот же период создано свыше 7 тыс. новых прямых рабочих мест. Ситуация на рынке труда стабилизировалась: в Центре занятости на начало нынешнего года было 439 официально зарегистрированных безработных (в 2009-м – 1726).
Конечно, имеются у нас и проблемы. Глава района проанализировал их и наметил пути решения.



Подрастающее поколение

В Егорьевском районе в последние годы стабильно растет рождаемость. Этот положительный момент повлек за собой дефицит мест в детских садах. На 1 марта 2013 года в очереди стояло 600 детей в возрасте от 2,5 до 3 лет, а также 260 – в возрасте от 3 до 7 лет.
В нынешнем году будут введены детские сады на 140 мест каждый в 6-м микрорайоне и на ул. Механизаторов. После реконструкции должен открыться детсад №11 на ул. Советской. В оды возведут дошкольные учреждения по ул. Антипова и в 5-м микрорайоне, а также пристройку к детскому саду на ул. Кооперативной. Начнется строительство детсада на ул. Сосновой…
- В 2013 году планируется обеспечить местами всех егорьевских детей в возрасте от 3 до 7 лет, – отметил М.Т. Лавров. – А в 2015 году мы должны полностью ликвидировать дефицит мест в детских садах.
Продолжается развитие системы образования. За предыдущие 10 лет были возведены пристройки ко многим школам, что позволило практически изжить занятия в 2 смены. Сейчас предстоит сделать проект пристройки к школе №7 и к ряду сельских образовательных учреждений.
В соответствии с законом, местные власти обеспечивают жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году это предстоит сделать в отношении 18 человек, в 2014-м – 10 человек, в 2015-м – 15 человек.



Здравоохранение
По словам Главы района, не всё наше население полностью удовлетворено качеством медицинской помощи. Здесь есть над чем работать.
Чтобы снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, на базе ЦРБ создается соответствующее отделение. Средства на ремонт помещения выделены уже в нынешнем году.
- Для раннего выявлений онкологических заболевания приобретены и установлены  маммограф и компьютерный томограф, – сообщил М.Т. Лавров. – В нынешнем году на ул. Антипова откроется гемодиализный центр для людей с почечной недостаточностью (сейчас 26 егорьевцев, страдающих таким недугом, вынуждены регулярно ездить на процедуры в Коломну).
В оды в городе будет строиться новая женская консультация. А в Саввино в оды – амбулатория на 75 посещений. В нынешнем году должно завершиться возведение нового здания медицинского училища.
Для улучшения лекарственного обеспечения намечено воссоздать муниципальную аптечную сеть. В 2013-м планируется лицензировать розничную продажу медикаментов в трех сельских амбулаториях. В отдаленных населенных пунктах необходимо наладить адресную доставку лекарств на дом.



Жилье, «коммуналка», дороги
Продолжится возведение домов на ул. Механизаторов. В Подмосковье это единственный факт реализации программы «Доступное жилье» – в рассрочку на беспроцентной основе. Идет строительство третьей очереди 5-го микрорайона. Возводятся дома в Верейке и п. Новый. Также продолжится переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.
Намечены серьезные планы по модернизации системы ЖКХ. Предстоит перевод ряда котельных с твердого и жидкого топлива на газ. Возрастет электрообеспеченность района. К жителям многих населенных пунктов придет «голубое топливо». Будут благоустраиваться дворы. Значительно больше средств, чем прежде, выделяется на ремонт и строительство дорог… Обо всем этом «ЕК» подробно уже сообщал не раз – и напишет еще не один раз в процессе реализации проектов.

Экология
Здесь главнейшая проблема – переработка и захоронение твердых бытовых отходов. Старый полигон ТБО на ул. Владимирской исчерпал себя. Необходимо войти в соответствующую областную целевую программу, предусматривающую отправку 40-60% отходов на вторичную переработку. 
Не прекратятся лесовосстановительные работы: вырубка горельников и поврежденных короедом деревьев и посадка новых. Также продолжится обводнение торфяников.

И вновь – экономика
Основой для реализации всех планов является наличие финансовых средств. А их способна дать только прочная экономика.
И этой теме «ЕК» постоянно уделяет внимание на своих страницах. Напомним лишь, что не намерены останавливаться в развитии предприятия «Белла», «Кроношпан», «Гедеон Рихтер», «Сен-Гобен Изовер», «Остендорф», кондитерская фабрика «Победа»… Появится 1-я очередь стекольного завода и другие промышленные производства.
Приходят инвестиции и в сельское хозяйство. Расширяется кролиководческое ООО «Лелечи». Намечено введение 1-й очереди птицеводческого комплекса в Никиткино. Увеличатся посевные площади.
В общем, у Егорьевского района имеется прочная база для всестороннего повышения качества жизни населения. И для успешного участия в выполнении Программы развития Подмосковья, намеченной временно исполняющим обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьевым.

Материал подготовил Сергей КИСЕЛЕВ