Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Газификация – одно из главнейших направлений

№39 от 25 сентября 2013 года

Создание современных комфортных условий жизни в населенных пунктах сегодня невозможно без наличия там «голубого топлива». О некоторых результатах и ближайших перспективах процесса газификации читателям «ЕК» рассказывает времнно исполняющий обязанности главы Егорьевского муниципального района А.В. Гречищев.

Еще много-много раз…

В начале данной публикации мы еще раз повторим то, о чем уже говорилось и в нашей газете, и в других СМИ, и на сходах граждан в населенных пунктах… Поскольку практика показывает: чем чаще об этом рассказывать – тем больше будет толку.

Подведение «голубого топлива» к населенному пункту требует огромных финансовых затрат. Полностью оплатить это из собственного кармана граждане не в состоянии. Но и государство не берет на себя все расходы по газификации сёл и деревень.

Выход один – софинансирование. Жители создают некоммерческое партнерство или кооператив (в этом им помогают местные власти), за свои деньги заказывают проектную документацию и только затем могут рассчитывать на вхождение их населенного пункта (если в нем постоянно проживает не менее 100 человек) в целевую программу, что влечет за собой получение бюджетных средств.

Плоды софинансирования в виде многих сотен подключенных к «голубому топливу» сельских домов видны уже повсеместно. И всё же находятся люди, занимающие выжидательную позицию в пустой надежде на бесплатную газификацию. Вот почему повторять всё вышесказанное придется еще не раз – и на сходах жителей, и в СМИ…

Стратегическая задача

Ну а теперь перейдем к разговору об очередной целевой областной программе по газификации населенных пунктов. Разработка и утверждение ее остались позади. Начата реализация. Данную программу, в отличие от предыдущих, курирует не «Мособлгаз», а министерство энергетики Подмосковья.

Егорьевский район представлен в программе более чем тридцатью объектами (см. таблицу). Это стало возможным благодаря длительной кропотливой работе, включающей создание в населенных пунктах некоммерческих объединений граждан, документальное оформление землеотводов и т.д., и т.п.

— Значительные сложности встретились нам при подготовке к проектированию магистралей высокого давления, которые пройдут по землям Гослесфонда. Здесь имеется очень непростая процедура согласований, – утверждает А.В. Гречищев – Но мы этой и другими проблемами настойчиво занимаемся и обязательно их решим. Ведь газификация сельских населенных пунктов – одно из главнейших направлений в деятельности районных властей.

Прокладка газопроводов высокого давления пойдет у нас по двум направлениям, не охваченным ранее. Во-первых, на Большое Гридино – Алексино-Шатур – Бормусово и далее в Шатурский район. Во-вторых, на Рахманово.

Эти магистрали призваны решить важную стратегическую задачу. Их строительство позволит поэтапно газифицировать населенные пункты на прилегающих к ним территориях. Кроме того, данные трубопроводы повысят надежность снабжения «голубым топливом» Егорьевского района в целом. У нас появится закольцованная система, способная бесперебойно поставлять газ даже в случае возникновения внештатных ситуаций на отдельных участках.

Ближайшие результаты

Стратегия стратегией, но каждому человеку важно, чтобы «голубое топливо» пришло именно в его населенный пункт, в его дом. И такие события в ближайшее время в нашем районе ожидаются.

По словам А.В. Гречищева, в текущем году закончится газификация Шувое. Это – большой и непростой проект. В него входят 34 муниципальных и много частных домов. Магистраль проложена практически по всему поселку. В дальнейшем к ней смогут подключаться и другие местные жители, вступившие в некоммерческое партнерство.

— Не менее сложным объектом является и поселок Рязановский, – говорит А.В. Гречищев. – Несмотря на возникающие затруднения, и в этом большом населенном пункте газификация должна завершиться в нынешнем году.

На очереди – Федуловская и Данилово. Там выдана вся разрешительная документация, и в самом недалеком будущем люди получат «голубое топливо».

В 2013 году начнется, а в 2014-м завершится газификация д. Челохово. Такие же сроки определены для населенных пунктов Дмитровка, Иншино – Суханово, Саввино – Бруски…

Исключения из правил

Иншино – Суханово и Саввино – Бруски неспроста названы здесь попарно. В программе газификации они представляют собой определенные исключения из правил.

Как мы уже упоминали, в областную целевую программу включаются населенные пункты, в которых постоянно проживает не менее ста человек. Требование это выдерживается очень строго. Меж тем, в Суханово прописано только 57 жителей, в Брусках – 75… Но эти деревни фактически слились воедино с соседними, более крупными (с Иншино и Саввино соответственно), граница между ними – простая формальность.

По сути, малые населенные пункты вошли в состав больших. Почему же, газифицируя одни дома, надо «оставлять за бортом» другие, расположенные рядом?

— Составители областной программы твердо придерживались требования к количеству постоянно прописанных граждан, а потому не намеревались включать Суханово и Бруски в данную программу. Но мы хотели помочь нашим жителям… – рассказывает А.В. Гречищев. – Огромную работу пришлось проделать руководству Егорьевского района и сельского поселения Саввинское. Общими усилиями мы всё же добились своего…

Как видно из приведенной здесь таблицы, в ближайшие годы «голубое топливо» придет во многие населенные пункты района. Но далеко еще не во все. Как утверждает телевизионная реклама, «Газпром» – народное достояние». Но вот эта мощная структура как раз и не спешит участвовать своими деньгами в важном для народа процессе газификации…

2565,88 км – такова протяженность газораспределительных сетей, которые будут построены при реализации областной целевой программы.

Материал подготовил

Сергей КИСЕЛЕВ

2 Окт 2013

Комментарии и отзывы (10)