Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

Митинг, посвященный 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой

№ 50

5 декабря на «Аллее героев» у ДК им. Конина прошло торжественное мероприятие, посвященное важной дате в истории нашей страны – Битве за Москву. На митинг собрались активисты молодежной организации «ДОМ», студенты вузов и учащиеся средних специальных учебных заведений города. Участвовали и представители районной администрации, и Егорьевское благочиние, и ветераны войны и Вооруженных сил.



Именно в этот день, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в решающее наступление и отбросили врага от столицы нашей Родины.
Немецкая операция по захвату Москвы, носившая говорящее название «Тайфун», провалилась. А еще осенью 41-го Гитлер рассчитывал в считаные дни овладеть городом, пройти парадом по Красной площади, и уже были готовы пригласительные на тот несостоявшийся парад.
Присутствующие на митинге говорили о важности победы советских войск в битве за Москву не только для нашей страны, но и для всего мира. Это было первое крупное поражение фашистской Германии во Второй мировой войне. Победа наших войск под Москвой развеяла миф о непобедимости гитлеровцев.
Почетный ветеран Московской области, участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Долгачев отметил:
- 17 районов Подмосковья были оккупированы, сожжено 5 тысяч домов. Гитлер намеревался уничтожить Москву, сровнять ее с землей. Он настолько был уверен в своей победе, что по его приказу уже везли из Финляндии монумент в эту честь, но уничтожить нашу столицу и воздвигнуть памятник фашистам не удалось.
Ветеран рассказал о том, как Москва, будучи на осадном положении, готовилась к обороне, и о том, какую лепту внесли жители Егорьевска в дело защиты столицы. Подвиг советских солдат не меркнет с течением времени, он наполняется особым смыслом. Ныне живущим и последующим поколениям важно помнить об уроках истории, чтобы не повторять ошибок прошлого.
На митинге звучали слова благодарности победителям. От имени молодежи и подрастающего поколения Егорьевска к присутствующим обратился Евгений Емельянов, председатель Комитета по делам спорта и молодежи:
- Мы будем помнить, как нелегко далась нашей Родине эта победа. Жители егорьевской земли никогда не забудут беспримерный подвиг воинов, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины и разгромили немецко-фашистские полчища. Героизм наших людей в далеком 1941-м всегда будет ориентиром для подрастающих поколений.
В честь подвига участников битвы под Москвой были зажжены 73 свечи – по одной на каждый год, прошедший со знаменательной даты.
Минутой молчания почтили собравшиеся память павших за свободу и независимость нашего Отечества.
В знак преклонения перед подвигом воинов участники митинга возложили цветы к монументам егорьевцев – Героев Советского Союза.

Ирина МУХУТДИНОВА. Фото автора.
Дополнительные фото можно посмотреть на сайте e-kurier.info

 

Дополнительные фотографии можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_207454544