Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Осторожно: кусачие насекомые

№ 27 от 8 июля 2015 г.

Как избежать встречи с их жалом и чем лечиться, если вас все-таки укусили



Не самой приятной, хотя и неотъемлемой частью лета являются кусающиеся насекомые. Осы, шершни, слепни, пчелы, мошки – их довольно много, и спастись от их атак не всегда удается. Да и медики предупреждают: укус – это не просто больно, но и опасно. Особенно если жертвой нападения оказался маленький ребенок или аллергик.
С комарами все более или менее понятно – в большинстве случаев их нападение заканчивается небольшим покраснением и непродолжительным зудом. К тому же средств от этих кровососов в магазинах множество – как говорится, выбирай на вкус.
С другими же кусачими насекомыми, например, осами и пчелами, ситуация иная. Во-первых, их укус уж точно будет гораздо болезненнее комариного, а во-вторых, он может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому встречи с их жалом лучше по возможности избегать, а если она все-таки произошла, надо знать, как справиться с последствиями.

Пчелы и осы


Жало пчелы, так же, как и осы, – орудие защиты. Дело в том, что эти насекомые боятся резких движений, громких звуков, неприятных для них запахов, и если, по их мнению, им грозит опасность, нападают на мнимого обидчика. А вот делают они это по-разному.
Пчела свободно вонзает жало в эластичную кожу человека, впрыскивая через него ядовитую жидкость, вырабатываемую специальными железами. Но из-за расположенных на нем зазубринок вынуть его уже не может. Поэтому при попытке улететь жалоносный аппарат попросту отрывается от тельца. Пчела через некоторое время погибает, а оставшееся в теле человека жало из-за сокращения мускулов все глубже проникает в кожу и все обильнее смачивает ранку ядом, вызывая боль, жжение и воспаление. Поэтому удалять его надо немедленно.
Оса же, в отличие от пчелы, имеет острое гладкое жало, поэтому может кусаться, сколько ей вздумается. Наиболее агрессивной оса становится в те дни, когда вокруг много пищи, в первую очередь, сладких фруктов, а также в жаркую погоду. К тому же в июльские и августовские дни возрастает не только «злобность» ос, но и их численность.

Не стоит удалять пчелиное жало двумя пальцами – при этом яд выдавливается из ядоносного пузыря и тем самым усиливает боль и воспаление.

Как избежать укуса
Не используйте слишком много парфюмерии
Перед поездкой за город не используйте лосьоны, шампуни и духи с резким ароматом. Как только пчела или оса найдет источник запаха, то есть вас, она начнет жужжать вокруг и пытаться садится. А тут уж любое резкое движение может спровоцировать ее нападение.

Одевайтесь за город неброско.

Яркие расцветки привлекают внимание насекомых. Целесообразней одеться в нейтральные тона – зеленый, бежевый, белый. Надевайте одежду без большого количества складок, в которых насекомое может запросто запутаться. Помните: кожаная и замшевая одежда приводит перепончатокрылых насекомых в бешенство.

Если вас покусали
Опухоль после укуса пчелы или осы появляется практически моментально. Кроме того, возможна сыпь. В зависимости от чувствительности организма к яду может повыситься температура, появиться озноб и даже судороги.
Если у человека имеется аллергия на пчелиный яд, то ее симптомы развиваются стремительно. К сожалению, иногда бывает так, что об этой особенности своего организма человек узнает за несколько минут до смерти.
При отсутствии же аллергии симптомы, обычно проявляющиеся в виде отека, зуда и боли, легко ликвидируются. Для снятия неприятных ощущений можно смазать ранку средством с антигистаминным эффектом, например, «Фенистил-гелем».
! Внимание: даже если пчелы и осы вас кусали и раньше, и вы уверены, что аллергии у вас нет, все равно обязательно примите внутрь антигистаминный препарат.

Народные средства

  • Петрушка

Мало кто знает, что это растение обладает отличным противовоспалительным эффектом. Измельчите листья и залейте их кипятком, потом остудите и приложите к ране. Эта кашица снимет покраснение и боль.

 

  • Оливковое масло

Наличие ненасыщенных жирных кислот благотворно сказывается на коже, выполняя питающий и регенерирующий эффект. Несколько раз в сутки наносите масло небольшими порциями на поврежденный участок кожи.

  • Алоэ

К местам укуса прикладывают компрессы, вымоченные в соке алоэ, и листья целиком. Предварительно с них снимают верхнюю кожицу.



Будьте осторожны, когда кушаете на свежем воздухе
Совсем отказывать себе в пикниках, конечно, не стоит – все-таки на то оно и лето. Но осторожность не помешает. Пчел и ос особенно привлекают сладкие продукты и напитки, поэтому перед тем, как выпить газировки или отведать фруктов, убедитесь, что на них нет непрошеных гостей.

Около 1000 человек в России ежегодно погибают от укусов ос и пчел в слизистую оболочку рта и губ.

  • Так выглядит осиное гнездо.


Не ходите босиком

Пчелы опыляют клевер и другие цветы, поэтому, прогуливаясь по лугу, вы рискуете вторгнуться на их территорию, и тогда укуса вам не избежать.
Избегайте резких движений
Если пчелы или осы кружат рядом с вами, старайтесь оставаться спокойными. Они просто пытаются определить, кто вы. Как только насекомое поймет, что вы – не цветок, оно сразу улетит. Если же будете размахивать руками или пытаться убежать, оно может увидеть в вас агрессора и принять решение напасть первым.

Наш земляк, Евгений Иванов, рассказал нам трагическую историю одного своего знакомого:
- Мой одноклассник – крепкий молодой человек, тридцати с небольшим лет – работал водителем, и, как у многих людей его профессии, от постоянного сидения за рулем у него болела поясница. Тогда кто-то посоветовал ему лечить ее пчелами, и одноклассник, не долго думая, отправился в деревню к родственникам – они так раз держали несколько ульев.
Как только пчелы впились в спину молодого человека, ему сразу стало плохо, и он скончался. Все это произошло в считанные минуты. Как потом оказалось, у него была аллергия на пчелиный яд, о которой он и не подозревал.

Слепни



Слепни (или оводы), в отличие от пчел и ос, кусают отнюдь не для самозащиты – кровь человека или животных нужна самкам для созревания яиц. Чаще всего этих кровососов можно встретить в конных клубах, на животноводческих фермах, на пастбищах, реже – в садах и парках. Слепни любят заболоченную местность, поэтому встречаются и на берегах озер и рек – вода нужна им для созревания личинок. Эти их предпочтения следует учитывать, чтобы снизить риск быть покусанным. Также следует знать, что:
• слепней больше привлекают темные поверхности. К примеру, на домашний скот светлой масти они нападают в разы меньше. Поэтому, если вы собираетесь в места, облюбованные слепнями, надевайте светлую закрытую одежду.
• Интересно, что слепни отдают предпочтение горизонтально вытянутым объектам. Они более активно набрасываются на домашний скот, чем на человека. Исследователи считают, что слепни атакуют человека только при отсутствии в радиусе 65-70 метров домашней живности.
• Для слепней в два с половиной раза более привлекательны влажные тела. Наиболее часто они нападают на людей, которые только что искупались или вспотели.

Если вас покусали
Слепни являются переносчиками многих опасных заболеваний, начиная от сибирской язвы и заканчивая болезнями крупного рогатого скота. Кроме того, их укусы сами по себе довольно болезненны. В место «укола» слепень выделяет слюну, в которой содержатся антикоагулянты, препятствующие свертыванию крови. Поэтому ранки долго кровоточат и никак не заживают. А токсические вещества, находящиеся в слюне, приводят к аллергической реакции вплоть до общего недомогания в течение нескольких суток.
Поэтому если вас покусал слепень, немедленно примите меры. В первую очередь, промойте ранку мыльной водой, потом обработайте ее перекисью водорода или зеленкой. Если укусов несколько и боль довольно сильная, можно принять обезболивающий препарат.

Народные средства
Если вас покусали на природе, а аптечки у вас с собой нет, можно воспользоваться лекарственными травами. Обезболивающим и противовоспалительным действием обладает сок из стебля ромашки или листов подорожника. Отожмите его на чистый тампон и приложите к месту укуса.


Владимир Николаевич Шиняев, врач общей практики Клеменовской участковой больницы:
- К нам пациенты с укусами насекомых обращаются примерно один раз в неделю. На самом же деле, тех, кому требуется медицинская помощь, гораздо больше – люди, укушенные, например, в глаз, идут к окулисту, кто-то обращается к врачу-дерматологу. Поэтому отследить реальное число жертв нападения насекомых довольно сложно.
В основном, поступают пациенты, покусанные мошками, реже – пчелами и осами. К счастью, в этом году тяжелых случаев у нас зафиксировано не было – пациентам были назначены антигистаминные препараты и мази, чтобы снять отек и зуд.
Следует помнить, что аллергия иногда проявляется не сразу, поэтому, как только вас укусило насекомое, будь то пчела, оса, мошка или слепень, сразу же примите любой антигистаминный препарат. Если в месте укуса начался сильный отек, немедленно обратитесь к врачу.

Ольга Выражейкина

9 Июл 2015