Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Поправка в ПДД ценой 5 000 рублей

№ 7

В начале февраля в Правила дорожного движения внесено небольшое, но очень важное изменение, незнание которого может стоить водителю 5000 рублей.

Речь касается автомобилей, оборудованных опознавательным знаком «инвалид». Если вы лично инвалидом не являетесь, не спешите перелистывать страницу – в некоторых случаях это может коснуться абсолютно всех.
Не секрет, что штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5000 рублей. Но действующая редакция правил позволяла парковаться на таких местах не только инвалидам I и II групп, но и водителям, перевозящих таких инвалидов. Не секрет и то, что в последнее время это стало поводом для многочисленных злоупотреблений. Особо ушлые водители, разглядев пробел в правилах, стали этим пользоваться в своих целях. Нет свободного места на парковке? Вставай на место для инвалидов, а если появится вдруг инспектор ГИБДД, можно сказать, что привез бабушку-инвалида в магазин, и ждешь, пока она придет. Когда придет? Да кто ж ее знает, второй час уже гуляет где-то, наверное, в очереди стоит.
Мало того, можно было даже не выдумывать никакую бабушку, а заявить, что ты – сам инвалид. Инспектору приходилось верить на слово, потому что по закону водитель обязан предоставить сотруднику ГИБДД всего три документа: права, страховку и документы на автомобиль. Возить с собой справку об инвалидности закон не заставлял.
Теперь это недоразумение устранено. 3 февраля на сайте «Российской газеты» опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.01.2016 г. Согласно ему, водитель автомобиля, оборудованного знаком «инвалид», обязан предоставить госавтоинспектору соответствующий документ.

Что это значит?
Если вы инвалид и на вашем автомобиле есть соответствующая наклейка, вы должны иметь при себе справку об инвалидности. Если справки нет, инспектор имеет право выписать штраф по части 2 статьи 12.4 КоАП РФ «Незаконная установка знака инвалид» – 5000 рублей.
Если вы привезли бабушку-инвалида, придется идти в магазин вместе с ней. Потому что если ваш автомобиль припаркован на стоянке для инвалидов, а инвалида со справкой рядом нет, инспектор имеет право выписать штраф по части 2 статьи 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки и стоянки ТС» – 5000 рублей.

Елена ЛЕЛИКОВА