Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

29 февраля – не лишний день, а подарок

№ 9 от 2 марта 2016 г.

Принято считать, что 29 февраля – день несчастливый. Потому что именно с ним ассоциируется високосный год, которому традиционно приписываются всяческие беды и напасти. На самом деле, ничего такого нет. Если верить не предрассудкам, а беспристрастной статистике, количество катастроф, смертей, аварий и преступлений в високосные годы не сильно отличается от обычных лет. Так что вместо суеверий давайте лучше вспомним, что хорошего принес в историю лишний день.

29 февраля 1810 года вышел манифест Александра I о присоединении Абхазского княжества
Теперь можно сказать, что присоединили Абхазию очень даже своевременно. Потому что в нынешнем году эта маленькая и бедная, зато гордая и красивая страна нам весьма пригодится: какая-никакая, а альтернатива закрытым Турции и Египту. Тем более сейчас кризис, а самостоятельной страной Абхазию, кроме нас, до сих пор никто не признал, так что для ее посещения не нужны ни загранпаспорт, ни валюта.

29 февраля родились 0,069% населения земли
Вероятность родиться 29 февраля составляет 1 к 1461. Проще говоря, во всем Егорьевском районе вряд ли найдется больше 70 человек, рожденных в этот день.
А всего в мире живет около 4 миллионов человек, чья дата рождения официально зарегистрирована на 29 февраля. Конечно, на самом деле их чуть больше, так как во многих странах официально закреплена практика, что родители имеют право записать «високосного» ребенка на 28 февраля или 1 марта. Это делается, чтобы в дальнейшем у него не возникало юридических проблем, когда нужно использовать документы, выданные в «несуществующий» день. По статистике, большинство родителей выбирают первый день весны.

29 февраля 1288 года в Шотландии издан указ, по которому женщина в этот день имеет право сделать предложение мужчине, а тот не может отказать
Указ, конечно, давно отменили, а традиция осталась. Раз в четыре года незамужняя девушка может сама предложить мужчине зарегистрировать брак. Чтобы не совсем уж шокировать избранника, за пару месяцев до «дня Х» девушке рекомендовалось носить красную сорочку, нижняя кромка которой должна быть хорошо видна из-под юбки. Так он мог узнать о ее намерениях и в случае категорического нежелания жениться либо сбежать, либо… накопить денег на штраф. Избежать уплаты штрафа мужчина мог лишь в одном случае – если сумеет доказать, что уже обручен с другой. Нет денег и не успел сбежать – женись.



29 февраля 1696 года началась история русского военно-морского флота
В конце XVII века Российская империя переживала очередной виток обострения отношений с Турцией. Несколько раз русская армия пыталась отбить занятые турками причерноморские территории, но, доходя до Крыма и турецкой крепости Азов, вынуждена была отступать. Стало ясно, что взять город невозможно без поддержки флота. Вражеские суда безо всяких препятствий ходили в Азовском море и снабжали засевших в городе турков провиантом и боеприпасами.
29 февраля Петр I прибыл в Воронеж, чтобы лично руководить постройкой первого российского военного корабля для похода на Азов. Воронеж в качестве штаб-квартиры выбрали по трем причинам: город стоит на Дону, который прямиком впадает в Азовское море, вокруг росли вековые леса, пригодные для строительства кораблей, а местные жители уже имели опыт постройки гражданских судов.
По приказу императора Петра, набрали 27 тысяч крестьян и мастеровых людей из окрестных сел. Плюс выписали европейских инженеров. Уже 2 апреля с судоверфи сошли первые три судна – галеры «Принципиум», «Святой Матвей» и «Святой Марк». А тут как раз и весеннее половодье подоспело, так что достраивали корабли уже по пути на Азов. Дальнейшая судьба Крыма и русско-турецких отношений известна.



29 февраля 1952 года родилась Раиса Сметанина
Легендарная советская лыжница, четырехкратная Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира. Удивительно, но в этот же самый день и год американский фигурист Дик Баттон выиграл свой пятый (подряд!) чемпионат мира и после этого вплоть до конца карьеры не проиграл ни одного соревнования. Спустя шесть лет именно 29 февраля австралийская пловчиха Даун Фрейзер установила свой 36-й в карьере мировой рекорд. Да и вообще 29 февраля, судя по всему, крайне удачный день для спортсменов. По крайней мер, список известных чемпионов, рожденных в этот день, весьма и весьма длинный.
Более того, именно в високосные годы проводятся летние Олимпийские игры, так что слухи о его «невезучести» очевидно преувеличены. В наступившем 2016 году, например, у нас будет уникальный шанс поболеть сразу за нескольких егорьевских спортсменок на Олимпиаде в Бразилии.

  • Раиса Сметанина


29 февраля 2008 года в Егорьевске появилась на свет дочка российской лыжницы Ольги Завьяловой
Да-да, никакой путаницы! «Егорьевский Курьер» писал об этом ровно 8 лет назад. В 2008 году двухкратная чемпионка мира и участница трех Олимпиад родила дочку Александру в нашем городе. Как оказалось, знаменитая спортсменка живет совсем недалеко от нас – в Гжели, и предпочла не дорогие столичные клиники, а наш Егорьевский родильный дом.
Кстати, в этот понедельник, 29 февраля 2016 года, здесь появились на свет еще 2 мальчика.

30 февраля существует!
В 1929 году в СССР был введён советский революционный календарь, где каждый месяц имел 30 дней. Оставшиеся 5 или 6 дней были объявлены «так называемыми». То есть запасными. Таким образом, в Советском Союзе в 1930 и 1931 годах существовало 30 февраля. Но в 1932 году стало понятно, что хоть страна советов и развивается по собственному пути, надо как-то взаимодействовать с остальным миром, и революционный календарь отменили.
А в Германии 30 февраля существует до сих пор. Дело в том, что при начислении процентной ставки в этой стране расчет проводится исходя из 30 дней, а не месяца. Поэтому бухгалтерские программы автоматически формируют документы с датой 30.02.
Между тем, если к 3328 году не изобретут новый календарь, 30 февраля наши потомки получат вполне официально: к этому времени «лишних» секунд накопится как раз на полный день. Впрочем, в следующий раз такое случится только в 6656 году, и скорее всего человечество эту проблему уже как-то решит. Если доживет.

Как отмечают день рождения именинники 29 февраля
Праздновать «день в день». Суть в том, что 29 февраля на самом деле существует каждый год, но длится всего 6 часов – с 12 часов ночи до 6 утра 1 марта.
Воспользоваться специальным календарем немецкого ученого Генриха Хемме. Это целая схема, где учитывается время рождения ребенка и ежегодное смещение «лишних» секунд. В результате получается, что малыши, рожденные в этом году утром, свой первый день рождения должны отпраздновать 28 февраля в 2017 и 2018 годах и 1 марта в 2019. А рожденные вечером – наоборот.
Отправиться в путешествие: например, в Гонконге официальный день рождения для тех, кто родился 29 февраля – 1 марта, а в Новой Зеландии – 28 февраля. Если правильно рассчитать время, то, путешествуя из одной страны в другую, можно отпраздновать самый долгий день рождения в мире.

Елена ЛЕЛИКОВА

4 Мар 2016