Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Как избежать заражения инфекциями, передаваемыми половым путём

№ 39

Инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), широко распространены. Они являются причинами многих хронических недугов, от которых зачастую безуспешно лечатся годами. К ним относятся более 20 инфекционных и паразитарных заболеваний: хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллёз, гонорея, сифилис, трихомониаз, герпесвирусная инфекция, остроконечные кондиломы, чесотка, лобковый педикулёз, ВИЧ.



Общим для этих заболеваний является половой путь заражения. Нередко происходит одновременное инфицирование несколькими возбудителями, выявление которых является сложной проблемой. Заболевания имеют скрытый период после заражения различной продолжительности (от 1-3 дней до 2 и более месяцев), во время которого больного ничего не беспокоит. Нередко заболевание протекает почти незаметно, не причиняя неудобств. При ряде ИППП поражается не только мочеполовая система, но и другие органы (суставы, глаза, прямая кишка, внутренние органы, нервная система). Заражение ИППП происходит, как правило, в состоянии алкогольного опьянения при половых контактах с малознакомыми лицами, а применение в этих случаях средств личной профилактики малоэффективно. Лечение большинства ИППП представляет значительные трудности, требует госпитализации больного, больших материальных затрат.

Проявления ИППП: гнойные или слизисто-гнойные выделения из половых органов, рези при мочеиспускании, учащённое мочеиспускание, зуд кожи, язвочки и беловатый налёт на половых органах, неприятный запах выделений, боли в области половых органов, промежности, надлобковой области, сыпь на коже, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, бесплодие, многочисленные симптомы поражения внутренних органов и нервной системы.

При подозрении на заражение ИППП не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к квалифицированному врачу-дерматовенерологу. Это позволит Вам выздороветь в кратчайшие сроки, а родным и близким избежать заражения опасной болезнью. Больные должны соблюдать диету: не употреблять острых и солёных блюд, алкогольных напитков. До полного выздоровления половые контакты недопустимы, они могут привести к развитию тяжёлых осложнений, стать причиной заражения другого человека. Во время болезни следует избегать всего, что может обострить половое чувство. Начинать половую жизнь можно только по разрешению врача. Обычный физический труд не приносит вреда, однако чрезмерные физические напряжения нежелательны.
Прекращение выделений и исчезновение других внешних проявлений болезни не означает, что болезнь излечена. Для установления факта излеченности больные находятся под наблюдением врача, им назначают лабораторные анализы и клинические исследования. При повторных отрицательных результатах обследования больной считается выздоровевшим. Обязанностью каждого больного является сообщение врачу необходимых сведений об источнике инфекции и контактах.
Больной ИППП обязан обеспечить обследование врачом лиц, имевших с ним контакт, в том числе, членов его семьи. Больным, состоящим в браке, необходимо знать, что лечение только одного из супругов неэффективно, обследованию и лечению подлежат и муж и жена, даже если возбудители ИППП выявлены только у одного из них.
Любой человек может заразиться ИППП – и мужчина и женщина, и молодой и старый, независимо от расы и социального положения. Заражение происходит при любой форме сексуального контакта. Иммунитета к этим болезням нет ни у кого, поэтому перенесенные ИППП не предохраняют от повторного заражения. Помните, что риск есть всегда!


Чтобы предотвратить заражение ИППП:

  • Не вступайте в половые контакты с малознакомыми людьми.
  • Имейте постоянного здорового полового партнёра, не изменяйте ему.
  • Если половой контакт с малознакомым человеком всё-таки произошёл, обязательно используйте средства личной профилактики (хлоргексидина биглюконат, мирамистин и др.)
  • После случайной половой связи не вступайте в половые контакты с постоянным половым партнёром, пока врач-дерматовенеролог не установит, что Вы здоровы.


Помните: заболевание может проявиться через несколько недель после инфицирования, а в скрытом периоде болезни человек уже заразен.

А.А. Булавина, зав. КВО ГБУЗ МО «Егорьевский КВД»