Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Учитывать, контролировать, анализировать и планировать

№ 39

О роли «кабинетных работников» в пассажироперевозках Нынешней осенью исполняется 90 лет пассажирскому предприятию ГУП МО «Мострансавто».

Егорьевская Автоколонна №1796 является филиалом этой областной организации и, конечно же, с полным правом будет праздновать её юбилей. В связи с этим газета «ЕК» печатает на своих страницах цикл материалов, приуроченных к вышеупомянутому 90-летию и посвящённых местным автотранспортникам. Наша очередная публикация рассказывает о тех сотрудниках АК-1796, с которыми пассажиры либо не имеют дела вообще, либо встречаются далеко не каждый день. Герои сегодняшнего материала – заместитель директора по экономике В.В. СИРОТКИНА, ведущий инженер отдела информационных технологий А.С. СЕМЕНОВ и ревизор М.И. КАЛДОРКИНА.


В номинации «Генератор МТА»

В связи с приближающимся 90-летием «Мострансавто» (МТА), его руководство объявило конкурс на соискание премии за вклад в развитие предприятия. Вручаться она будет по нескольким номинациям, и в каждую из них свои заявки подали представители Егорьевска.
В частности, заместитель директора Автоколонны №1796 по экономическим вопросам В.В. Сироткина выдвинута коллективом в номинации «Генератор МТА». Понятно, что речь здесь идёт о специалистах, способных генерировать новые идеи, служащие дальнейшему развитию конкретного предприятия и отрасли в целом.

Как рассказывает В.В. Сироткина, ранее она жила в Казахстане. Получила высшее экономическое образование. Работала по специальности в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

  • Вера Васильевна Сироткина

В 2006 году переехала с семьёй в Егорьевск. Вскоре устроилась работать на должность заместителя главного бухгалтера в АК-1796, где как раз имелась подходящая вакансия.
- Конечно, между сельскохозяйственной и транспортной отраслями имеются большие различия. Да и системы бухгалтерского учёта и соответствующие законы Казахстана и России тоже во многом не совпадают, хотя и зародились они когда-то в одной стране – в Советском Союзе, – говорит Вера Васильевна. – Так что во все тонкости мне пришлось вникать заново. Огромную поддержку и практическую помощь оказали мне коллеги и руководство автоколонны, за что им большое спасибо.
Поскольку В.В. Сироткина стала проявлять высокие организаторские способности в вопросах экономики и менеджмента, в 2010 году её назначили заместителем директора по соответствующим вопросам. И в этой должности она зарекомендовала себя как исполнительный и грамотный сотрудник, которого с полным правом можно назвать генератором в решении сложных производственных задач.
В частности, под непосредственным руководством Веры Васильевны специалисты планово-экономического отдела проводят ежедневный качественный анализ выполнения водителями и кондукторами суточного задания по сбору доходов по каждому рейсу. Огромная работа была проведена В.В. Сироткиной в 2015 году по оптимизации расходов, что привело к укреплению экономики предприятия в целом.
В общем, благодаря её неуёмной энергии рождаются эффективные предложения по организации перевозок пассажиров, учёту и контролю расходов. К примеру, по инициативе Веры Васильевны созданы мобильные группы из инженерно-технических работников и служащих для постоянного действенного контроля на маршрутах, что способствовало укреплению финансовой дисциплины среди водителей и кондукторов.
Ну, а в завершение надо сказать, что за свой добросовестный труд В.В. Сироткина получила три поощрения – Благодарность Московской областной Думы, Почётную грамоту «Мострансавто» и Почётную грамоту Автоколонны №1796.

Сложный мир компьютерных программ
Ещё один «кабинетный работник» Автоколонны №1796, с которым мы хотим познакомить наших читателей, – ведущий инженер отдела информационных технологий А.С. Семенов. Он со своими коллегами по «компьютерному цеху» делает очень важную работу, без которой совершенно невозможно было бы эффективно осуществлять пассажироперевозки в современных условиях.

  • Андрей Сергеевич Семенов.

Андрей Сергеевич в своё время окончил школу №13 и Егорьевский авиационно-технический колледж, а затем заочно – институт «Станкин». Много занимался самообразованием. В Автоколонну №1796 пришёл в 2007 году. Кстати, здесь когда-то трудились его дедушка и двоюродный брат.

- Суть деятельности отдела информационных технологий заключается в том, чтобы разрабатывать программное обеспечение для нужд нашего предприятия, – говорит А.С. Семенов. – Есть программы, так сказать, разового использования, которые предназначены, например, для составления какой-либо отчётности. А есть – «долгоиграющие», рассчитанные на длительное применение. Таковой является, в частности, программа для эффективного внедрения пластиковых карточек по оплате за проезд в автобусе – типа широко известной «Стрелки» и других.
По словам Андрея Сергеевича, та же система «Стрелка» поступила к пассажироперевозчикам уже с программным обеспечением. Однако оно оказалось недостаточным, поскольку позволяло хорошо отслеживать лишь финансовую составляющую – с какого автобусного маршрута сколько денег собрано в каждый конкретный день.
Но существует ещё и транспортная составляющая. Она заключается в том, к примеру, чтобы точно знать, на какой именно остановке и в какое время поступили те или иные платежи за проезд. Эти сведения позволяют отслеживать пассажиропотоки и изменения в них, а стало быть – свое­временно и эффективно планировать перевозки, составлять расписание движения автобусов, открывать новые линии и т.д. Всё это имеет большое значение для постоянного повышения качества транспортного обслуживания наших граждан.
Разработкой такого дополнительного программного обеспечения, состыковывающего систему пластиковых платёжных карточек с нуждами предприятия, и занимался А.С. Семенов со своими коллегами по отделу. Кропотливый труд их завершился успешно.
В качестве примера «долгоиграющей» программы можно привести также усовершенствование системы «Каскад» на автовокзале. Там имелся целый ряд неудобств при продаже билетов на московский маршрут. Компьютерщики АК-1796, включая Андрея Сергеевича Семенова, справились и с этой проблемой.

С нами едет ревизор!

А вот М.И. Калдоркину никак не назовёшь «кабинетным работником». Её должность предполагает постоянное нахождение на автобусных маршрутах. Причём, сразу на очень многих в течение одного только дня.

  • Марина Ивановна Калдоркина.

Людей, занимающихся подобной деятельностью, в нашей стране издавна принято побаиваться. Вспомним хотя бы бессмертную комедию Николая Гоголя «Ревизор» – какой ужас посеял среди городских чиновников предполагаемый визит означенного должностного лица! Не меньшую панику можно наблюдать сейчас и в электричках, когда по вагонам проходят люди в форменных фуражках и с компостерами в руках.
Автобусные безбилетники тоже, мягко говоря, не питают горячей любви к ревизорам. Но без их контролирующего ока на маршрутах развелось бы очень уж много «зайцев», да и финансовая дисциплина у водителей и кондукторов явно прихрамывала бы…
- По образованию я – учитель младших классов. Работала по специальности в школе в Луганской области на Украине. Потом всей семьёй мы перебрались в Егорьевск, – рассказывает М.И. Калдоркина. – До 2005 года сидела дома, занималась своими детьми. Затем решила трудоустроиться. Вакансия нашлась в Автоколонне №1796.
Как утверждает Марина Ивановна, работать она хотела непременно на государственном предприятии. Ведь это означает стабильность, надёжность, положенные по закону социальные гарантии и т.д. Ну, и определённую престижность, наконец. Автоколонна, будучи одной из крупнейших государственных организаций в Егорьевске, соответствовала представлениям М.И. Калдоркиной о хорошем месте работы.
Поначалу, конечно, ей пришлось пройти стажировку. Наставницами у нашей собеседницы были опытные ревизоры Любовь Ивановна Степанова и Наталья Вячеславовна Шустова.
На новой должности М.И. Калдоркина освоилась довольно быстро. Очень помогли ей в этом знания и навыки, полученные во время учёбы в педагогическом вузе и работы в школе. Словом, институтские лекции и семинары по психологии и собственный преподавательский опыт не пропали даром.
- Для ревизора главное – тактичность и терпение в сочетании с настойчивостью и строгостью, – утверждает Марина Ивановна. – Только так можно хорошо выполнять свои обязанности и избегать при этом каких-то экстремальных ситуаций при общении с безбилетниками.
А в целом – это обычная работа. Как и все сотрудники головного предприятия «Мострансавто» и Автоколонны №1796, ревизоры трудятся ради обеспечения стабильного, эффективного, безопасного и комфортного транспортного обслуживания пассажиров.

102,1% к плану собрано собственных доходов в АК-1796 за 5 месяцев нынешнего года – это 2202,3 тыс. руб. дополнительно.

 

Сергей КИСЕЛЕВ. Фото автора.