Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Большой педсовет в Егорьевске

№ 40 от 5 октября 2016 г.

В последнюю пятницу сентября в Егорьевском образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (бывш. Егорьевский Детский дом), с самого утра собралось много гостей. Здесь состоялся большой педсовет. На него были приглашены педагоги из детских учреждений Подмосковья.



Педсовет начался с экскурсии по зданию. Педагоги увидели, как живут маленькие воспитанники: где делают уроки, отдыхают, проводят досуг…
- Наше учреждение работает по семейному типу. Сегодня у нас четыре семьи – «Радуга», «Карусель», «Калейдоскоп» и «Непоседы». Дети сами выбрали такие «говорящие» названия, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Александра Андреевна Рычкова. – Каждая семья состоит из воспитателя и детей – не более восьми человек. Даже группы обустроены как самые настоящие квартиры – в них есть прихожая, комнаты, место для отдыха…
После экскурсии гости собрались в актовом зале, чтобы ближе познакомиться с тем, как егорьевские педагоги работают со своими воспитанниками – по каким программам, методикам и так далее. Более подробно останавливаться на этом вряд ли имеет смысл, поэтому сразу перейдем к рассказу о, пожалуй, самой интересной части мероприятия – мастер-классам. По окончании конференции каждый участник педсовета получил приглашение на одно из занятий, и педагоги отправились по кабинетам. Потому что теория теорией, а лично понаблюдать за работой коллег – дорогого стоит.
- На одном из мастер-классов наши гости увидели, как проходит коррекционно-развивающее занятие с сиблингами, то есть родными братьями и сестрами, – поясняет Александра Андреевна. – Эта тема очень актуальна, потому как к нам нередко попадают близкие родственники, да вот только родственные связи у них если и есть, то зачастую очень тонкие. Над их укреплением трудится целая команда специалистов: дефектолог, психолог, воспитатели…

Еще на одном мастер-классе участников педсовета научили контролировать поведение детей. Психолог рассказал, почему стандартные методы воздействия, такие как увещевания, замечания или, чего доброго, крик, не всегда работают, и чем их в этом случае заменить.
- На мастер-классе под названием «Я выбираю жизнь» наши педагоги показали, как помочь детям избавиться от вредных привычек, – продолжает А.А. Рычкова. – Занятия с воспитанниками полностью интерактивные. Это далеко не скучная беседа, а живое обсуждение, просмотр видеороликов, викторины и прочее.
Также педагоги обсудили работу с трудными детьми. Психолог центра замещающих семей рассказала, с какими трудностями могут столкнуться приемные родители и как с ними справляться. Вывод один – трудными дети не рождаются, такими их делает жизнь, и задача нас – взрослых – поселить в их душах зерно доверия к этому миру.

Ольга ВЫРАЖЕЙКИНА. Фото автора.

Дополнительные фото можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-18372753_237533335

Видео: e-kurier.info/videos/1128

6 Окт 2016