Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • Московская оконница
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Последние комментарии

Категории публикаций

На отдых со скидкой

№ 17  

В России стартовали продажи льготных билетов. Корреспондент «Егорьевского курьера» разобрался, кто именно имеет право на скидку, и на каких видах транспорта она будет предоставляться.

Летят поезда…
Скидка в 50% от суммы билета традиционно предоставлялась детям от 10 до 17 лет включительно в учебное время года – с сентября по май. Но с прошлого года льготу распространили и на летнее время. Для того чтобы ей воспользоваться, достаточно предоставить кассиру свидетельство о рождении ребенка, а по достижении 14 лет – паспорт. Если же вы покупаете билет через интернет, стоимость высчитывается автоматически. Но есть тут одно важное ограничение – 50-процентная скидка предоставляется только на билеты в общие и плацкартные вагоны.

В этом году по льготным тарифам планируется перевести около 770 тысяч человек. 

…самолеты плывут
Если на поездах путешествовать со скидкой могут только дети, то на авиатранспорте возрастные критерии более гибкие. Правда, и льготных направлений не так уж много. Итак, в 2017 году 50% скидка будет предоставляться:
для граждан в возрасте до 23 лет, а также для пенсионеров и инвалидов:
с 1 апреля по 31 октября – на авиарейсы с Дальнего Востока в Европейскую часть России;
с 15 мая по 30 ноября – на авиарейсы в Крым (со всех регионов России);
для всех граждан:
с 15 мая по 15 октября – на авиа­рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград и обратно.

Только вот в чем дело: количество льготных билетов ограничено – как правило, на каждом самолете их несколько десятков. Поэтому если вы хотите сэкономить (а с учетом того, что цена на авиабилеты довольно высока, 50% – весьма значимая экономия), об их приобретении придется позаботиться заранее. 

Дети до пяти лет, если они не занимают отдельного места, путешествуют в российских поездах бесплатно, а для детей от пяти до десяти лет в течение всего года действует детский тариф, который предусматривает скидку в 65 процентов.

Ольга Выражейкина