Читай онлайн

Архив номеров

  • ЕТК
  • размещение рекламы на сайте в Егорьевске

Фоторепортажи

Фотоархив

Последние фоторепортажи

Сейчас на форуме

Форум

Последние комментарии

Категории публикаций

Строим планы на новогодние праздники

№ 52

Для того чтобы в предстоящие каникулы не пришлось скучать, мы составили подборку интересных книг и фильмов



Несомненно, новогодние каникулы было бы неплохо провести подальше от дома – желательно где-нибудь на морском побережье. Но поскольку с выездом за рубеж у россиян нынче немалые трудности, и не только финансовые, многие все десять дней отдыха проведут дома. А как приятно вернувшись с прогулки на свежем морозном воздухе, взять чашечку горячего чая (кофе или какао) и укутаться в плед с книжкой в руках, или включить интересный фильм...


Книжные новинки

«Егорьевский Курьер» открывает новую рубрику «Книжные новинки». В ней мы будем рассказывать нашим читателям о новых поступлениях в фонды Центральной районной библиотеки. А начать решили именно с предновогоднего номера, ведь в длинные десятидневные каникулы времени на чтение у егорьевцев будет предостаточно.

Алексей Моторов, «Юные годы медбрата Паровозова»
Жанр: современная проза

В книге 512 страниц
Это подлинные воспоминания московского врача Алексея Моторова, который работал медбратом в реанимационном отделении. Он рассказывает о повседневной жизни столичной больницы – тут и трагедии, и чудесные исцеления, и почти анекдотические случаи.

Виктор Ерофеев «Тело»
Жанр: современная проза

В книге 384 страницы
Виктор Ерофеев – талантливый прозаик, драматург, публицист, популярный во многих странах мира. Он создает тексты, описывая человека в единстве с душой и в катастрофическом с нею разладе.
Герой этой книги – Тело. Физическое и духовное. У него свои приключения во всех его ипостасях, во всех состояниях – казалось бы, самых низменных. А если вчитаться, то и в самых высоких. Тело – это все или ничто? Верить ему или нет?! В одной книге перед нами предстает калейдоскоп чувств, образов, характеров. Да еще с такой «неподцензурной лексикой» и парадоксальными размышлениями.

В дальнейшем мы будем регулярно рассказывать в нашей газете о новых поступлениях книг в Центральную районную библиотеку.

Татьяна Веденская «Как женить слона»
Жанр: современная проза

В книге 320 страниц
Героине книги жизнь казалась почти идеальной: крепкий брак, хорошая работа, умница-дочь… Но вызов в школу выбивает почву из-под ног женщины. Дочка – красавица, отличница, гордость родителей – влюбляется в двоечника и хулигана. Как ее образумить?! Ведь проще купить слона, чем переспорить влюбленную девушку.

Олег Рой «Страх». Книга первая «И небеса пронзит комета»
Жанр: социальная фантастика

В книге 352 страницы
После падения кометы женщины утрачивают способность к деторождению. Феликс Зарянич – молодой талантливый ученый – бросается на решение этой генетической проблемы.

Виктор Пелевин «Смотритель». Книга вторая «Железная бездна»
Жанр: современная проза

В книге 352 страницы
Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять его – дело Смотрителей. Каждый новый Смотритель должен узнать тайну Идиллиума и понять, кем является сам. Иначе у него не получится стать настоящим Мастером, и он никогда не сможет сказать: «Мир – волшебный кристалл с безмерным числом граней, и повернуть его всегда можно так, что мы рассмеемся от счастья или похолодеем от ужаса…»
 

Что посмотреть  

Поскольку новогодние праздники, конечно же, должны пройти на волне позитива, мы сделали подборку российских комедийных фильмов. Все они вышли на экраны в 2015 году, и есть шанс, что некоторые из них вы еще не видели. А значит, будет неплохо посмотреть их в хорошей компании, чтобы просто от души посмеяться.

Пингвин нашего времени 

Жанр: комедия, триллер 

Режиссер: Штефан Кромер

В ролях: Алексей Гуськов, Юрий Колокольников и др. 

Молодая немка Виня одержима идеей найти своего возлюбленного Андрея, который внезапно исчез. В поисках Андрея она приезжает на Крайний Север России. Случайность ли, что на своем пути она встречает таинственного миллионера Всеволода Старыча, одержимого странными и даже опасными идеями?..

Дедушка моей мечты 

Жанр: семейная комедия 

Режиссер: Александр Стриженов

В ролях: Николай Добрынин, Екатерина Стриженова, Леонид Якубович и др. 

Семейная пара Маша и Миша живут в скромном доме, который достался им по наследству. Они не стремятся к самореализации и успеху в современном его понимании. У них нет предпринимательской жилки и солидного счета в банке. Но зато они любят друг друга, у них много друзей, и они вполне довольны своей жизнью. Возможно, они и дальше бы плыли по течению, но однажды из-за вовремя не закрытого крана в их доме появился Дед, который полностью изменил их мир. 

Без границ 

Жанр: комедия, мелодрама 

Режиссер: Карен Оганесян, Резо Гигинеишвили, Роман Прыгунов

В ролях: Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Александр Адабашьян и др.

События картины начинаются в московском аэропорту, откуда главные герои отправляются в захватывающие путешествия к живописным горным долинам Армении, утопающим в зелени улочкам Тбилиси и праздничным огням новогодней Москвы. Навстречу любви – яркой и страстной, наивной и нелепой, трогательной и грустной, счастливой и безрассудной, которая не знает границ и условностей, возраста и национальностей.

Новые русские – 1 и 2 части 

Жанр: комедия, триллер, фантастика. 

Режиссер: Камила Сафина, Григорий Добрыгин, Оксана Михеева и др.

В ролях: Виктор Сухоруков, Фандус Гаптуллин и др. 

Это коллекция короткометражных фильмов. Все работы сделаны молодыми российскими режиссерами, поэтому их отличает свобода, которую редко встретишь в большом отечественном кино. Молодежь не зависит от финансового диктата, ей плевать на цензурные запреты, она смела в обращении с жанрами и не стесняется нарушать любые правила.


Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!

Константин Паустовский



Ольга Выражейкина